На мужа подали гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 500 000 рублей

Подскажите пожалуйста какое решение должен принять суд в следующей ситуации:В конце декабря 2012 года к нам домой пришли 12 нетрезвых парней.Выпихнули мужа за ограду, и начали избивать.Разбили ему об голову биту, и стеклянные бутылки.В драке он убил одного из пришедших парней.Показания соседей, которые видели все происходящее суд не принял во внимание, мотивируя это тем, что они зная моего мужа с детства хотят облегчить его участь.18.12.2013 г. мужа осудили по ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам строгого режима.У погибшего есть дочь 2007 г.р.Мать девочки неделю назад подала иск о возмещении морального вреда на сумму 500 000 рублей, указав что дочь замкнулась в себе, также поясняет что проишедшим девочке причинены нравственные страдания.При этом не прилагает справки, доказывающей вышеуказанное.Так как город у нас небольшой я нашла свидетелей, которые пояснили что вместе мать девочки и погибший никогда не жили, его никогда не видели вместе с девочкой.На беседе судья потребовала от истицы справки, подтверждающие ее исковые требование.Следующее заседание будет 9.10.2014.Какие у нас шансы, что судья откажет в иске?

, Анна, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Действительно при убийстве суммы морального вреда могут быть очень высокими.

.На беседе судья потребовала от истицы справки, подтверждающие ее исковые требование

Анна

Все правильно. В гражданском судопроизводстве сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих доводов и возражений.

Имеется вероятность, что истица предъявит фальшивую справку.В таком случае просите суд сделать запрос в УФМС для удостоверения данного факта.

Какие у нас шансы, что судья откажет в иске?

Анна

Откажет вряд ли. Думаю, определенную сумму все-таки взыщет.

Советую привлечь к процессу специалиста.

Желаю удачи!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Многое будет зависеть от документального подтверждения физических или нравственных страданий девочки (справок о получении медицинской помощи, квитанций о произведённых расходах в связи с причинённым моральным вредом).

Сумма в 500 000 рублей должна быть подтверждена документально. Если такого подтверждения не будет, иск либо не будет удовлетворён, либо будет удовлетворён в значительно меньшем размере.