Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взносы в ПФ

Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. С 2011 не работаю, нахожусь в декретном отпуске.

Должна ли я за это время платить взносы в Пенсионный Фонд?

05 Октября 2014, 17:04, вопрос №576795 Анна, г. Балашиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Анна!

    В соответствии с частью1 статьи 5 Федерального Закона от 24.07.2009 г № 212-ФЗ к плательщикам страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование относятся как организации так и индивидуальные предприниматели. На плательщиков страховых взносов частью 1 статьи 18 Федерального закона № 212-ФЗ возложена обязанность своевременности и полноты уплаты страховых
    взносов.

    При этом если Вы официально не ликвидировали своё ИП обязанность оплачивать взносы остается, независимо от того что Вы в декрете.

    05 Октября 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats