Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как лишить отца алкоголика родительских прав

здравствуйте,хочу развестись с мужем(алкоголик.нигде не работает).и уехать из страны с ребенком(8 лет)на пмж.при этом лишить его родительских прав,но он не на что не соглашается,с чего мне надо начать?помогите пожалуйста!

05 Октября 2014, 16:54, вопрос №576782 арина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крайников Владимир

    на пмж.при этом лишить его родительских прав, но он не на что не соглашается, с чего мне надо начать?

    арина

    Добрый вечер!

    Лишение родиельских прав — это крайняя мера, которая возможна в судебном порядке и только по основаниям указанным в семейном кодексе РФ —  

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:



    уклоняются
    от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
    уплаты алиментов;



    отказываются без уважительных причин взять своего
    ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;



    злоупотребляют
    своими родительскими правами;



    жестоко обращаются
    с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
    покушаются на их половую неприкосновенность;



    являются больными хроническим алкоголизмом или
    наркоманией (но в этом случае нужны доказательства, например, отец должен состоять на учёте у нарколога);



    совершили умышленное преступление против жизни или
    здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    05 Октября 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Арина!

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Начинать надо со сбора документов, которыми Вы сможете подтвердить основания лишения прав. Далее подается иск о лишении родительских прав в суд.

    Если будет нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.

    05 Октября 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Арина!

    Начинать Вам нужно с обращения в органы опеки и попечительства. Эти органы должны проверить условия проживания ребенка, выразить свое мнение в соответствующем акте.

    В соответствии со статьями 69-70 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишения родительских прав, если они: уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют свои родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией и др. случаи.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства и прокурора. При лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов. Лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов.

    05 Октября 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats