Жилищный сертификат

Здравствуйте!

Я отношусь к категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и имею удостоверение гражданки, проживающей в зоне проживания в правом на отселение с 1989г. Состою на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях с 1990г. в г. Плавск, Тульская обл. Хочу воспользоваться правом на отселение и переехать в другой субъект РФ.

Как в этом случае стать участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 – 2015 годы при переселении на постоянное место жительство в другой субъект РФ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы родились в зоне с правом на отселение, то вам надо выезжать в чистую зону, менять удостоверение в соцзащите, подавать заявление в местную администрацию о признании вас нуждающейся, а затем о включении в ФЦП Жилище и предоставлении сертификата в планируемом году.

Вам могут отказать со ссылкой на ст. 22 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 29.06.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и сказать, что раз вы родились в зоне с правом на отселение, то имеете право на сертификат только по выходу на пенсию. В этом случае вам нужно будет обжаловать отказ в суде. ( в данной статье указано, что право на сертификат возникает при выходе на пенсию только у тех граждан, которые ПЕРЕСЕЛИЛИСЬ в эту зону, вы же в ней родились, поэтому под ее действие не подпадаете. Суды данную статью понимают по разному, но больше трактуют в пользу чернобыльца)

Если же вы переехали в зону с правом на отселение из другой зоны в 1989 г., то 100 % вам положен сертификат только при выходе на пенсию.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Я хочу выехать в чистую зону. В местной администрации (Ленинградская область) для постановки меня на учет в качестве нуждающейся в жилплощади руководствуются правилами постановки на учет МАЛОИМУЩИХ граждан. Правомерно ли это? Ведь я собираюсь воспользоваться правом на отселение как пострадавшая вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а не просто для улучшения жилищных условий.

наличие статуса малоимущего для чернобыльцев не обязательно, т.к. чернобыльцы обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета, а наличие статуса малоимущего нужно только для тех, кто получает жилье за счет средств местного бюджета (ст.49 ЖК РФ)

Такие отказы встречаются повсеместно. В данном случае выход один, не слушать администрацию, подавать заявление о признании нуждающейся, при этом четко формулируя очередь в которую просите вас поставить ( в стандартных бланках администрации как правило указана не нужная вам очередь), а в случае получения отказа — обжаловать его в суде. положительная практика по таким вопросам имеется. Нужна будет помощь — обращайтесь.