8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный сертификат

Здравствуйте!

Я отношусь к категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и имею удостоверение гражданки, проживающей в зоне проживания в правом на отселение с 1989г. Состою на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях с 1990г. в г. Плавск, Тульская обл. Хочу воспользоваться правом на отселение и переехать в другой субъект РФ.

Как в этом случае стать участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 – 2015 годы при переселении на постоянное место жительство в другой субъект РФ?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Любезнов
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы родились в зоне с правом на отселение, то вам надо выезжать в чистую зону, менять удостоверение в соцзащите, подавать заявление в местную администрацию о признании вас нуждающейся, а затем о включении в ФЦП Жилище и предоставлении сертификата в планируемом году.

Вам могут отказать со ссылкой на ст. 22 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 29.06.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и сказать, что раз вы родились в зоне с правом на отселение, то имеете право на сертификат только по выходу на пенсию. В этом случае вам нужно будет обжаловать отказ в суде. ( в данной статье указано, что право на сертификат возникает при выходе на пенсию только у тех граждан, которые ПЕРЕСЕЛИЛИСЬ в эту зону, вы же в ней родились, поэтому под ее действие не подпадаете. Суды данную статью понимают по разному, но больше трактуют в пользу чернобыльца)

Если же вы переехали в зону с правом на отселение из другой зоны в 1989 г., то 100 % вам положен сертификат только при выходе на пенсию.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Я хочу выехать в чистую зону. В местной администрации (Ленинградская область) для постановки меня на учет в качестве нуждающейся в жилплощади руководствуются правилами постановки на учет МАЛОИМУЩИХ граждан. Правомерно ли это? Ведь я собираюсь воспользоваться правом на отселение как пострадавшая вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а не просто для улучшения жилищных условий.

наличие статуса малоимущего для чернобыльцев не обязательно, т.к. чернобыльцы обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета, а наличие статуса малоимущего нужно только для тех, кто получает жилье за счет средств местного бюджета (ст.49 ЖК РФ)

Такие отказы встречаются повсеместно. В данном случае выход один, не слушать администрацию, подавать заявление о признании нуждающейся, при этом четко формулируя очередь в которую просите вас поставить ( в стандартных бланках администрации как правило указана не нужная вам очередь), а в случае получения отказа — обжаловать его в суде. положительная практика по таким вопросам имеется. Нужна будет помощь — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2015