Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Погашение кредита в наследство

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня умер папа и у него остался кредит в банке без страховки. Если я не буду вступать в права наследства, то придется ли мне выплачивать за него кредит?

05 Октября 2014, 16:48, вопрос №576774 Ирина, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Ирина!

    Если после сметри Вашего отца  никто не приметнаследство, то никто не будет обязан оплачивать его кредит.

     Граждане, принявшие наследство, могут быть поставлены перед необходимостью возврата долгов наследодателя. При этом необходимо помнить о некоторых вещах:
    1. Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ); 
    2. Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;
    3. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита;
    4. Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.

    06 Октября 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наймушин Максим

    Основное в Вашей ситуации — сумма, которую Вам придется оплатить банку не может быть больше стоимости наследственного имущества. Банки часто обращаются суд с исками к наследникам. В этом случае необходимо явиться в суд и показать суду стоимость всего причитающегося Вам наследственного имущества, что бы суд уменьшил сумму взыскания.

    06 Октября 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats