Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Реальный срок

Гр.муж отсидел 15лет имеет 8лет надзора забрали за изнасилование.Следователь утверждает что смысла нет в адвокатах так как меньше 20лет ему не светит.история запутанная и нереальная.На квартире у знакомого познакомился с парой парень 16лет и девушкой 14лет (девочка из неблагополучной семьи)живет половой жизнью с 13лет.Выпили и парень ушел а девочка осталась.Когда они пришли на квартиру время уже было 3часа ночи.Потом произошел половой акт между ними и девочка обратилась в полицию с обвинениями об изнасиловании а уже в 4часа его задержали.

05 Октября 2014, 15:56, вопрос №576725 елена, г. Ярославль

елена оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

    05 Октября 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! действительно мутная история НО

    1- ранее судим и судимость не погашена- я так понял 8 лет судимости после освобождения еще не истекли

    2- если было изнасилование речь о тяжком преступлении, тем более несовершеннолетний лица до 16 лет

    3- если докажут что было изнасилование (не только заявлением) а еще экспертизы в т.ч. психологические… экспертизы жидкостей и тд. то хорошего ничего не светит… на счет того дадут ли 20 лет или меньше говорить сложно… но думаю приговор суда мягким не будет точно… да и в вашу защиту я пока ни 1 факта не вижу… если он реально был в том месте и в то время… реально было изнасилование… то адвоката конечно можно нанять, но вот к чему приведут его усилия сказать опять же оч сложно

    05 Октября 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Елена, добрый день.

    Скажите, первый срок по какой статье был?

    05 Октября 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Когда у него первый срок окончился? И по какой статье и ее части он отбывал?

    05 Октября 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    К сожалению, ничего обнадеживающего Вам сказать нечего. Грозит статья 131 УК РФ

    Статья 131. Изнасилование
    1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

    2. Изнасилование:

    а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой

    б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам; в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    3. Изнасилование:

    а) несовершеннолетней;

    б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

    4. Изнасилование:

    а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

    б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

    5. Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

    Плюс у него отягчающие обстоятельства. Рецидив, надзор.

    Может и не 20 лет, но не меньше 10 это наверняка.

    Чтобы говорить о возможности оправдаться необходимо видеть дело, да и Вам нужен в этом случае личный контакт с защитником. Но учитывая, что он ранее судим, перспектив очень и очень мало. Тем более по такой статье. К ней очень негативно относятся.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    05 Октября 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Смысл в адвокате есть, ведь есть возможность квалифицировать действия не по ст 131 УК РФ, (изнасилование), а по ст. 134 УК РФ,(половое сношение с лицом не достигшим 16 лет) срок который грозит будет значительно меньше, Все таки не насильно.

    05 Октября 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Коллеге Кузнецову — я не согласен. тут ст 131 УК а не 134… изнасилование женщины + несовершеннолетней всегда идет по 131 изначально… следователь не будет идти по 134 и адвокат врятли убедит судью что следователь не прав+ незабывайте про отягчающие обстоятельства...134 возможна если бы это она его изнасиловала, а не он ее(это так рассуждения на тему). но не в этом случае

    05 Октября 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Скажите на какой стадии находится расследование? Когда произошло задержание? 

    Следователь утверждает что смысла нет в адвокатах так как меньше 20лет ему не светит

    елена

    Да как сказать. Следователь это сторона обвинения, поэтому заинтересован в скорейшем направлении уголовного дела в суд. Сколько времени прошло с момента задержания?

    05 Октября 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Забрали в ночь с 1 октября на 2ое.Сейчас до 7числа находится в след.комитете.Избрали меру причисления 2мес.Сказал что 7.10 отправят в коровники.

    05 Октября 2014, 16:19
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    134 возможна если бы это она его изнасиловала, а не он ее

    Балашов Владимир

    Улыбнуло! Можете обосновать данное утверждение?

    05 Октября 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Улыбнуло! Можете обосновать данное утверждение?


    могу) Смысл в том что если мужчина изнасиловал женщину — 131… т.к. в статье 131 прямо указывается- женский пол

    134 говорит о насильственных действиях сексуального характера… но пол там уже не указывается- отсюда вывод- что как я выше написал если бы не он ее, а она его- тогда 134

    131

    1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его примененияк потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — 134

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
    совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
    Тут нет признака пола- в отличие от ст 131…

    05 Октября 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Ну почему же бесполезно пытаться переквалифицировать на 134 УК РФ, девочка уже не первый раз занималась этим. жила с парнем, могла добровольно вступить в связь, 

    05 Октября 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Владимир Балашов путает со ст. 132 УК РФ

    05 Октября 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Владимир Балашов путает со ст. 132 УК РФ

    Кузнецов Денис

    Похоже что так

    05 Октября 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Ну почему же бесполезно пытаться переквалифицировать на 134 УК РФ, девочка уже не первый раз занималась этим. жила с парнем, могла добровольно вступить в связь,

    Кузнецов Денис

    Ну и что что не 1 раз?? если речь идет о насилии то это роли не играет… она же не добровольно… вот где проблема. будет еще 1 вопрос а почему она жила с парнем в свои 14 лет отдельно от родителей? с ведома или без?? и что за понятие- жила отдельно? она несовершеннолетняя..

    132 Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с
    применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему
    (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного
    состояния потерпевшего (потерпевшей) — Это точно не сюда)))

    134 оч мало вероятно- все потому что нет указания в статье на пол

    131 — прямо говорит о: а- женщине  и б -несовершеннолетней 

    следователь будет идти именно по этому пути… какие доводы тут будут у адвоката?? какие смягчающие обстоятельства тут есть? то что она жила там с кем то- к делу то не относиться…

    05 Октября 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Забрали в ночь с 1 октября на 2ое.Сейчас до 7числа находится в след.комитете.Избрали меру причисления 2мес.Сказал что 7.10 отправят в коровники.

    елена

    То есть суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения. По его позиции Вы что то можете пояснить? Он признал факт полового сношения, но не признал применения насилия? 

    Адвокат конечно нужен. Вы можете от имени обвиняемого заключить соглашение с адвокатом. Он встретиться с ним в СИЗО и они определятся с позицией. Факт отрицать нет смысла. А вот насилие или угрозу применения насилия можно отбить.

    Но, если обвинение звучит как:

    " с использованием беспомощного состояния потерпевшей", то будет сложней. Хотя собственно когда имеет место половой акт без свидетелей, то вообще сложно что либо доказать.

    Тут нужно заявлять много ходатайств о проведении экспертиз потерпевшей. Самому это будет сделать сложно, если не обладает юридическими познаниями. 

    По сроку 20 лет, то следователь конечно преувеличил.

    05 Октября 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следователь сказал что он практически сознался.И есть еще одно не раскрытое сейчас будем проверять.Я реально хочу помочь этому человеку.Но как узнать что хочет он я не знаю.Так то были реальные планы на жизнь.А девочка реально рассчитывала на деньги,но она не знала что по этой статье нет примирения сторон.Это я поняла из разговора со следователем.

    05 Октября 2014, 16:50
  • Юрист - Проворова Анна

    Елена, если есть возможность (материальная), то лучше обратиться к адвокату, т.к.

    девочка обратилась в полицию с обвинениями об изнасиловании

    елена

    просто обратиться в полицию не достаточно для обвинительного приговора, если не будет адвоката, следователь особо проявлять рвение не будет в поисках истины, тем более прецедент уже был. Так что это в интересах Вашего мужа.

    05 Октября 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    к делу то не относиться…

    Балашов Владимир

    Ошибаетесь, к такому делу все относится. Не зря люди в суд характеристики собирают.

    05 Октября 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    134 оч мало вероятно- все потому что нет указания в статье на пол

    Балашов Владимир

    Коллега, перестаньте вводить в заблуждение. Загляните в УК РФ.

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

    Это преступление предусматривает добровольность вступления в половое сношение действительно без указания на пол. Главное чтобы субъект достиг 18 лет, а потерпевший не достиг 16 лет. О чем и пояснил коллега Кузнецов Денис.

    05 Октября 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Ошибаетесь, к такому делу все относится. Не зря люди в суд характеристики собирают.

    Разве это отменяет факт насилия?? или факт действия?? да лицо как потерпевшее может и не будет очень белым… но если насилие было то соответственно срок то будет + вспоминаем что у обвиняемого это рецидив
    05 Октября 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Это преступление предусматривает добровольность вступления в половое сношение
    действительно без указания на пол. Главное чтобы субъект достиг 18 лет,
    а потерпевший не достиг 16 лет. О чем и пояснил коллега Кузнецов Денис.

    Какая добровольность?? она написала заявление об изнасиловании… по смыслу тут добровольности нет — это домысел полный пока что. Поэтому изначальный вариант -131 ближе к истине… исключение это только если экспертизы докажут добровольность с ее стороны

    05 Октября 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    .А девочка реально рассчитывала на деньги, но она не знала что по этой статье нет примирения сторон

    елена

    Еще все поправимо. Ей нужно изменить показания в том ключе, что угроз применения насилия не было, самого насилия не было, она была не такая уж пьяная чтобы находится в беспомощном состоянии. Заявление подала преждевременно, в силу своего возраста не могла адекватно оценить ситуацию. 

    То есть, думала, что раз ей нет 16 лет, то это изнасилование, а на самом деле сама отдалась. Половой акт уже не первый. В общем примерно так, но тут нужно очень аккуратно к ней подъехать с этим. Тогда мол и денег получишь.

    05 Октября 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан а Вы занимаетесь такими делами или только на сайте даете консультации.Не хотите попробовать взяться за мое дело.Может я реально чего то не понимаю и следователь прав что ему уже не поможешь.Может вы знаете кто занимается такими делами и сколько стоит такая услуга.

    05 Октября 2014, 17:05
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Какая добровольность?? она написала заявление об изнасиловании

    Балашов Владимир

    Я вижу только:

    (девочка из неблагополучной семьи)живет половой жизнью с 13лет.Выпили и парень ушел а девочка осталась.Когда они пришли на квартиру время уже было 3часа ночи.Потом произошел половой акт

    елена

    Почему Вы считаете что имело место насилие, угроза применения насилия, либо беспомощное состояние потерпевшей?

    05 Октября 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Елена, у меня нет статуса адвоката, поэтому я не имею возможности выступать в защиту обвиняемого на стадии предварительного следствия. Кроме того, предусмотрена следующая ответственность:

    Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

    Поэтому даже беседу с потерпевшей могут квалифицировать по данной статье.

    Такие случаи были.

    Может я реально чего то не понимаю и следователь прав что ему уже не поможешь

    елена

    Видите ли. Я не знаю что пояснил обвиняемый в своих показаниях. Не знаю, что пояснила потерпевшая. Есть ли противоречия в этих показаниях. Следователь сейчас будет только закреплять доказательства неспеша, допрашивать свидетелей, родителей, назначать экспертизы. В принципе вероятность на переквалификацию в суде на ст.134 УК РФ есть. По ней санкция значительно мягче. Но, тут нужно чтобы потерпевшая в суде дала нужные показания. В суде я имею право наряду с адвокатом участвовать в деле, но пока до этого еще далеко. 

    Расценки по Ярославлю разные. От 10 т.р. и выше. Конкретно никого порекомендовать не могу. Некоторые могут выставить минимум 150 т.р. при этом гарантий никто не даст. 

    05 Октября 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам Руслан.Я думаю у нас в Ярославле и есть без башенные адвокаты которые могут взяться за такую статью но их расценки мне будут не по карману.Если реально виновен то значит так тому и быть а если нет Бог защитит и убережет.Конечно очень жаль что так все вышло.

    05 Октября 2014, 18:21
  • Юрист - Балашов Владимир

    Почему Вы считаете что имело место насилие, угроза применения насилия, либо беспомощное состояние потерпевшей?

    про беспомощность я не говорил ничего, а вот факт насилия — она заявила сама. и обратное придется доказывать очень долго и трудно. естественно 14 летней девочке поверят куда больше чем взрослому мужику рецидивисту… а что до того что она из неблагополучной семьи- снова надо будет доказывать, но опять же если будет доказано насилие -ее неблагополучная семья тут уже большой роли не сыграет

    05 Октября 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats