Может ли мать выписать из квартиры совершеннолетнюю дочь?

Мать - ответственный квартиросъемщик. Квартира неприватизирована. Я родилась в ней, зарегистрирована и постоянно проживаю. В последнее время мать грозит выписать меня из квартиры в принудительном порядке. Может ли она сделать это без моего согласия, если других жилплощадей я не имею. Мне 26 лет, алкоголизмом, наркоманией и другими сопутствующими недугами не страдаю, аморальный образ жизни не веду, имею постоянное место работы.

, Наталья, г. Приволжск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Если вы постоянно проживаете в квартире, выписать вас очень мало шансов. Процедура выписки в данном случае возможна только через суд. По какой причине не приватизируете квартиру? Мама не хочет, чтобы вы в ней участвовали? Вопрос не в алкоголизме и не наркомании, такие иски подразделяются на две главные категории: о признании неприобретшим право пользования и признании утратившим право пользования. Оба случая вряд ли подходят под вашу ситуацию.