Возмещение ущерба

Сын погиб в автомобильной авари год назадю. Выехал на встречную полосу и врезался в фуру. Через 6 месяцев я вступила в наследство. 3 недели назад пришло письмо-претензия на возмещение ущерба от водителя грузовика. Вопрос такой: могут ли они требевать возмещения ущерба от меня, ведь человека, нанесщего ущерб уже нет в живых?

, Тамара Григорьевна Кабанцова, г. Первоуральск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Татьяна Григорьевна,

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Тамара Григорьевна, а от водителя грзовика пришла претензия о возмещении вреда какого, причиненного здоровью водителя или имуществу водителя?

Тамара Григорьевна Кабанцова
Клиент, г. Первоуральск

Судебная претензия о возмещении вреда имуществу. И еще вопрос . Есть ли какой то срок давности в таком случае? Несчастный случай произошел 3го октября 2013 года, а претензия была составлена 18го августа и получена 15го сентября.