Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение ущерба

Сын погиб в автомобильной авари год назадю. Выехал на встречную полосу и врезался в фуру. Через 6 месяцев я вступила в наследство. 3 недели назад пришло письмо-претензия на возмещение ущерба от водителя грузовика. Вопрос такой: могут ли они требевать возмещения ущерба от меня, ведь человека, нанесщего ущерб уже нет в живых?

05 Октября 2014, 06:27, вопрос №576425 Тамара Григорьевна Кабанцова, г. Первоуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Татьяна Григорьевна,

    Статья 1112. Наследство
    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    05 Октября 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леонова Жанна

    Тамара Григорьевна, а от водителя грзовика пришла претензия о возмещении вреда какого, причиненного здоровью водителя или имуществу водителя?

    05 Октября 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судебная претензия о возмещении вреда имуществу. И еще вопрос . Есть ли какой то срок давности в таком случае? Несчастный случай произошел 3го октября 2013 года, а претензия была составлена 18го августа и получена 15го сентября.

    07 Октября 2014, 05:39
stats