8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взымается ли налог пр обмене квартиры с доплатой?

Здравствуйте уважаемые юристы.Моя тёща меняет квартиру с доплатой.Она пенсионерка и недавно получила 2 группу инвалидности.Снимутли с неё налог,когда она получит доплату?Если да,то вернётся ли он ей?

12 апреля 2012, 16:43, Михаил Слободчиков, г. Иваново
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый вечер!

Согласно ст. 217 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения доходы физических лиц, которые были получены от продажи жилых домов, квартир, комнат, земельных участков и при продажи иного имущества, если оно находилось в собственности налогоплательщика боле 3-х лет. На договор мены с доплатой распространяются те же правила. Таким образом, если квартира была в собственности Вашей тещи боле трех лет, то она уплачивать НДФЛ не будет.

Если же квартира была в собственности менее трех лет, и доход составил менее 1 000 000,00 руб., то налогоплательщик имеет право на получение имущественног налогового вычета. Т.е. ваша теща тоже не будет уплачивать налог.

12 апреля 2012, 18:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Взымается ли налог с продажи квартиры
я купила квартиру в 2020 году через 2 месяца я поняла что не смогу там жить продала за ту же сумму взымается ли налог 13 процентов с продажи этой квартиры
15 июня 2020, 18:04, вопрос №2800908, Галя, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Налог при обмене квартирами
Здравствуйте, какой будет налог при обмене квартирами? есть 3-х комнатная квартира в собственности менее 3 лет (кадастровая стоимость 2950000 руб.), есть 1-комнатная квартира (кадастровая стоимость 1500000 руб.) Хотим поменяться квартирами без доплаты, какой налог необходимо будет оплатить (сумму)???
03 июня 2019, 06:31, вопрос №2382361, Антон, г. Владивосток
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при обмене квартиры в собственности с 2014 года гражданину Казахстана?
Здравствуйте. Нужно ли платить налог при обмене квартиры на квартиру, гражданину казахстана?квартира в собственности с 2014 года.
02 июня 2018, 07:40, вопрос №2013861, Андрей, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оспорить сделку обмена квартиры, которая была получена на 3 детей?
Здравствуйте! При приватизации квартиры я отказался от своей доли , так же брат с сестрой сделали отказ. Мать приватизировала квартиру на себя, это было 5 лет назад. Месяц назад она сделала обмен 3 комнатной квартиры без моего ведома, сказав что малосемейка принадлежит старшему брату, а 2 комнатная будет принадлежать сестре. Получается моей доли нет , имущество на мне никакое не зарегистрировано. Мой отец с матерью официально зарегистрированы не были . Квартира давалась на 3 детей, 2 детей на фамилии матери , у меня имеется документ что он мой отец , хотя у меня фамилия матери. Отец уже умер. Могу ли я оспорить обмен квартиры, ведь обмен производился без меня? И с этого обмена я ничего не получаю!
11 ноября 2016, 17:50, вопрос №1438468, Елена, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитать налог при обмене квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет
Как рассчитывается налог при обмене квартиры (по договору мены), стоимостью 7 млн. руб на квартиру, стоимостью 5 млн. руб с доплатой 2 млн. руб? Собственник квартиры за 7 млн. руб 1/2 часть квартиры имеет в собственности более 3-х лет, другую 1/2 часть получил в дар менее чем 3 года назад. Правильно ли мы поняли, что на каждую 1/2 часть квартиры приходится дохода в 1 млн руб, а это как раз та сумма, которая налогом не облагается? Т.е. декларация подается, а налоговая база равна нулю?
19 октября 2016, 09:50, вопрос №1412982, Наталия Николаевна, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2012