Как подарить квартиру

Здравствуйте,

расскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы 1) подарить квартиру маме 2) чтобы на квартиру в случае чего не претендовали отчим и его дети 3) Как сделать, чтобы после смерти мамы квартира перешла моему сыну (ее внуку)

Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо, а нужна ли справка из БТИ? и где ее брать?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Составляется договор дарения недвижимого имущества (квартиры...) и оформляете эту сделку вместе с мамой вашей в рег.палате. и она получает свид-во о гос.регистрации права. Личное имущество-не подлежит разделу при разводе. НО… если она умрет (не дай Бог), то отчим имеет первоочередное право на наследование, также, как и Вы (если не будет завещания на вашего сына от нее).

Как-то так)

а нужна ли справка из БТИ? и где ее брать?

Катерина

Нет, достаточно выписки из Договора дарения и Свид-ва о гос.регистрации права.

Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1) составить договор дарения на Вашу маму.

2) потом пусть она составит завещание на Вашего сына или они могут заключить договор пожизненной ренты (если Ваш сын совершеннолетний) Второй вариант предпочтительнее, так как завещание — вещь оспоримая.

Удачи!