Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

Уважаемые специалисты!

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

ВОПРОС: Судебное решение выносилось с участием осужденного посредством установления режима видеоконференц-связи и мотивировка отказа известна. Может ли быть подана апелляционная жалоба ОСУЖДЕННЫМ, до вручения ему постановления суда первой инстанции? Обязательно ли дожидаться копии постановления суда первой инстанции и прикладывать её к жалобе?

04 Октября 2014, 18:04, вопрос №576236 Игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    апелляционная жалоба может быть подана сразу не дожидаясь вручения постановления суда первой инстанции. Апелляционная жалоба подаётся через суд вынесший решение посему копия не приговора не прикладывается

    04 Октября 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Дмитрий Александрович!

    Статья 389.10.

    Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в областном суде - не позднее 30 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

    Я правильно понимаю, что 30 суток будет исчисляться с момента подачи осужденным апелляционной жалобы даже в том случае, если она будет подана до вручения ему постановления?

    05 Октября 2014, 10:50
  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Да. Для примера подавали и не раз апелляционную жалобу и писали с приговором не согласен, более подробно изложу основания после вручения копии приговора. Подавать дополнения к жалобе не запрещено

    05 Октября 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats