Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
Уважаемые специалисты!
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
ВОПРОС: Судебное решение выносилось с участием осужденного посредством установления режима видеоконференц-связи и мотивировка отказа известна. Может ли быть подана апелляционная жалоба ОСУЖДЕННЫМ, до вручения ему постановления суда первой инстанции? Обязательно ли дожидаться копии постановления суда первой инстанции и прикладывать её к жалобе?
Уважаемый Дмитрий Александрович!
Статья 389.10.
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в областном суде - не позднее 30 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.
Я правильно понимаю, что 30 суток будет исчисляться с момента подачи осужденным апелляционной жалобы даже в том случае, если она будет подана до вручения ему постановления?
Да. Для примера подавали и не раз апелляционную жалобу и писали с приговором не согласен, более подробно изложу основания после вручения копии приговора. Подавать дополнения к жалобе не запрещено