Пенсия по потери кормильца дочери и матери умершего?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 56 лет ,я на пенсии, не работаю.Живу я в г. Омске. У меня умер сын 25 сентября. Скажите, мне положена пенсия по потери кормильца ?

У него есть дочь 7 лет, которая с 27 декабря 2013г. находится у меня в опеке т.к её мать и отец (мой сын) лишены родительских прав и она получает опекунские 5727 рублей в месяц,а я опекаю свою внучку безвозмездно. Ей -то положена пенсия по потери кормильца я знаю, а вот мне положена или нет как матери- пенсионерке умершего сына?

, Екатерина, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

него есть дочь 7 лет, которая с 27 декабря 2013г. находится у меня в опеке т.к её мать и отец (мой сын) лишены родительских прав и она получает опекунские 5727 рублей в месяц, а я опекаю свою внучку безвозмездно. Ей -то положена пенсия по потери кормильца я знаю, а вот мне положена или нет как матери- пенсионерке умершего сына?

Екатерина

В соответствии со статьёй 9 ФЗ «О трудовых пенсиях» вы можете претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, например, по основанию как осуществляющий уход за детьми умершего кормильца, но поскольку вы уже получаете пенсию по старости, то вам предоставлена право выбора либо сохранить пенсию по старости либо перейти на пенсию по потери кормильца.