Сбил собаку без поводка

двигался с пассажиром по шоссе за городом. На обочине у остановки, стоял автомобиль. Из леса выходили два человека. Когда я проезжал припаркованный автомобиль из за него выбежала крупная собака и я ее сбил. Собака была без поводка. Я остановился побежал к ним. спросил жива ли она. Мне начали хамить. У меня есть свидетель. Они попытались скрыться я вызвал ГАИ. И встал перед машиной. У машины серьезные повреждения. Тк двигался за городом скорость была 90км\ч. ГАИ все оформило. Как дальше действовать? обращаться в страховую? или сразу в суд? по моему мнению виноваты они т.к. выгуливали собаку без поводка в непредназначенном для этого месте.

, Александр, г. Волоколамск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Если Ваш а\м застрахован, то можете обращаться в страховую компанию, в которой оформлен полис КАСКО.

Если а\м не застрахован, то необходимо готовить документы и составлять иск в суд к владельцу собаки.