Могут ли уволить с частного предприятия беременную женщину?

Здравствуйте!Я работаю в общепите кассиром,частное предприятие.Произошла такая ситуация что на кассе кроме меня не осталось работников,но и я с 25.09.2014 по 08.10.2014г.г. нахожусь на больничном.За то время пока я вышла на больничный мне звонили с работы руководители и администраторы и говорили,что если я не выйду как можно скорее на работу меня уволят,хотя знают что я беременна.Скажите пожалуйста, могут ли мне угрожать увольнением если я беременна и предоставлю за время своего отсутствия больничный лист?

, инна, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

Не переживайте, Вас не уволят.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, если предоставляется больничный лист, то любого работника, независимо от того, есть беременность или нет, нельзя уволить. Согласно ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

С Уважением, Надежда.