Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как поступить с банком?

В прошлом году взяла кредит в банке УБРИР платила всегда просрочек не допускала!!!Когда оформляла кредит меня почти заставили подписать договор страхования и сказали что в договоре есть пункт о том что банк может продать мой кредит,тогда внимания на это я не обратила,но сейчас возникла такая ситуация что я заплатила деньги прошли а по системе их не провели и банк опять требует от меня эту же сумму.Поехала в банк разобраться где сотрудница банка мне случайно проговорилась что мой кредит банк продал коллекторам и мне ничего не остаётся как платить дальше молча.Я конечно знаю что в договоре есть такой пункт о продаже но там так же написано что банк обязан меня об этом уведомить в письменной форме а прошел уже год и я так ничего и незнаю,и я такая не одна оказывается банк даёт кредит затем молча его продаёт.Скажите можно ли как то наказать банк в данной ситуации или как поступить потому что не хочется сначала им выплатить а том с меня ещё кто нибудь будет деньги требовать.Помогите очень хочется как нибудь их наказать.

04 Октября 2014, 13:35, вопрос №576065 Виктория Викторовна Шевелева, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леонова Жанна

    Виктория Викторовна, согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).  В соответствии с п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода  к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором. В вашем случае банк мог продать ваше право требования по вашему обязательству без вашего согласия, при этом он в соответствии с условиями договора обязался уведомить вас об этом в письменном виде, но этого не сделал. Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства должником первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Поскольку ни первоначальный кредитор, ни «последующий» не уведомили вас о состоявшейся переуступке, вы вправе исполнять обязательство (выплачивать кредит) банку, с которым подписали кредитный договор, и это будет надлежащим исполнением. Можно посоветовать вам сделать следующее: обратитесь в банк с письменным запросом об уточнении суммы долга по договору на сегодняшнюю дату и реквизитов для его погашения. Запрос сделайте в двух экземплярах и пусть банк поставит на нем отметку о приеме (входящий номер и дату, и кто принял). В оговоренный срок заберите ответ, пусть они выдадут его вам на руки. Если в ответе банк укажет, что долг продан, затребуйте копию договора переуступки.  Если договор действительно имел место быть, банк должен вам указать реквизиты нового кредитора.

    04 Октября 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats