8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли скан расписки как оригинал

Здравствуйте, я хочу одному человеку дать денег в дол, но он в другом городе и я хочу сделать это электронным платежом, но мне нужна от него расписка, он сказал что он все в ней напишет и вышлет мне отсканированную копию на e-mail, я вот хотел спросить этот скан будет действителен в суде если копия будет уничтожена?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день. Только оригинал, иначе, случись что, в суде ничего не докажете. Знаю случаи что люди и по оригиналу расписки не могли суд убедить в своей правоте. Лучше всего нотариально заверенный договор займа, ну уж как минимум оригинал расписки. Весь текст, включая фамилию, имя отчество (полностью), должен быть написан от руки. С подробным указанием, сколько, кто у кого, на сколько времени и под какие условия брал деньги. Ну и паспортные данные  разумеется

1
0
1
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Иван! Надёжнее иметь  дело с оригиналом. Дело в том, что при собственноручной подписи заемщика, факт осуществления подписи конкретным лицом очевиден. При использовании копий расписки, последующее доказывание Вашей правоты в суде будет значительно осложнено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступление в наследство, нужны оригиналы документов?
Вступление в наследство , нужны оригиналы документов ?
, вопрос №4025175, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли вернуть долг, если нет расписки, свидетелей и переписок с точным указанием долга и сроков
Здравствуйте, можно ли вернуть долг ,если нет расписки ,свидетелей и переписок с точным указанием долга и сроков. Есть только выписка по карте о переводе средств.
, вопрос №4024667, Наталья, г. Москва
Гражданское право
И возможно ли это сделать в электронном виде?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в суд по утере моих товаров на маркетплейте, суд принял удовлетворить иск. Все документы я подавала через мой арбитр. Получив решение суда в личном кабинете, как я поняла это не оригинал документа (т.к. на документах нет ни печатей ни подписей, только напечатанный текст), соответственно эти документы, как мне кажется, не примут в банке для получения денежных средств по взысканию. В связи с этим у меня вопрос, каким образом я могу получить копию решения суда? И возможно ли это сделать в электронном виде?
, вопрос №4023907, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Действует ли на территории Вологодской области закон запрещающий продавать лицам не достигшим совершеннолетия - тонизирующих напитки, в число которых входит Кока Кола?
Добрый день. Хочу проконсультироваться. Действует ли на территории Вологодской области закон запрещающий продавать лицам не достигшим совершеннолетия - тонизирующих напитки, в число которых входит Кока Кола?
, вопрос №4023805, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть сыворотку для лица в Золотое Яблоко, т
Здравствуйте! Хочу понимать есть ли смысл связываться или это бесполезно? Можно ли вернуть сыворотку для лица в Золотое Яблоко, т.к. она отличается от оригинала, я не первый год пользуюсь такой и от пробника и есть подозрения, что это или подделка или что ее подменили, т.к. продавалась без защитной пленки, но защитная пленка не предусмотрена производителем. Покупала в оффлайн магазине, не через интернет.
, вопрос №4023684, Екатерина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 04.10.2014