Действует ли скан расписки как оригинал

Здравствуйте, я хочу одному человеку дать денег в дол, но он в другом городе и я хочу сделать это электронным платежом, но мне нужна от него расписка, он сказал что он все в ней напишет и вышлет мне отсканированную копию на e-mail, я вот хотел спросить этот скан будет действителен в суде если копия будет уничтожена?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день. Только оригинал, иначе, случись что, в суде ничего не докажете. Знаю случаи что люди и по оригиналу расписки не могли суд убедить в своей правоте. Лучше всего нотариально заверенный договор займа, ну уж как минимум оригинал расписки. Весь текст, включая фамилию, имя отчество (полностью), должен быть написан от руки. С подробным указанием, сколько, кто у кого, на сколько времени и под какие условия брал деньги. Ну и паспортные данные  разумеется

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Иван! Надёжнее иметь  дело с оригиналом. Дело в том, что при собственноручной подписи заемщика, факт осуществления подписи конкретным лицом очевиден. При использовании копий расписки, последующее доказывание Вашей правоты в суде будет значительно осложнено.