Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купила некачественные духи

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я купила в магазине духи Шанель, чек есть. Дома, открыв упаковку, обнаружила на стекле флакона вмятины, которые видно невооруженным взглядом. Это меня насторожило. Затем распылила духи на кожу. Запах держался не более получаса. Я пошла в магазин и объяснила,что качество духов меня не устраивает. Продавец позвонила начальству и те в свою очередь сказали, что нужно написать претензию и их заберут на экспертизу. Через 6 дней мне позвонили, сказали, что отправляли духи поставщику, те в свою очередь провели экспертизу. Сказали, что качество духов соответствует. Как поступить в данной ситуации?права ли я, ведь на флаконе все равно присутствуют дефекты?и должны ли они предоставить какие-то документы о проведенной экспертизе?

04 Октября 2014, 09:18, вопрос №575921 Ольга, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Ольга!

    В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    5. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Таким образом, Вы вправе затребовать результат экспертизы и оспорить его в суде. Вы вправе были присутствовать на экспертизе.

    С Уважением, Надежда.


    04 Октября 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats