Какую информацию можно выкладывать на сайт без разрешения владельца?

Планирую создать сайт - городской справочник.

Цель помочь жителям города в поиске нужной информации.

Сайт будет существовать/развиваться за счет средств владельца. В дальнейшем за счет оплаты рекламы (баннеры, статьи, другая дополнительная информация).

Виды информации:

1. Название организации

2. Вид деятельности (собственный разработанный рубрикатор)

3. Адрес местонахождения организации

4. Ссылка на адрес орг-ции на карте (сторонний сайт)

5. Телефон

6. Время работы

7. Сайт компании

8. Электронная почта

9. ФИО Руководителя / А если ИП то ФИО предпринимателя

10. Отзывы об орг-циях посетителями

Варианты источника сбора информации:

1. Вывески орг-ций с данными в свободном доступе

2. Обзвон / Электр.переписка с владельцами / Переговоры

3. Информация из ТВ и/или новостных передач / Радио

4. Данные из официального сайта компании

5. Из уст друзей и знакомых

6. Прочитанная информация внутри орг-ции на стенде в уголке покупателя (ФИО ИП или директора, Название орг-ции)

7. Другие городские сайты с похожей информацией.

Собственно вопрос.

Какие из видов информаций и источников правомерно выкладывать на сайт без разрешения владельца организации?

, Василий,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий!

Какие из видов информаций и источников правомерно выкладывать на сайт без разрешения владельца организации?

Василий

1. Название организации

2. Вид деятельности (собственный разработанный рубрикатор)

3. Адрес местонахождения организации

4. Ссылка на адрес орг-ции на карте (сторонний сайт)

5. Телефон

6. Время работы

7. Сайт компании

8. Электронная почта

9. ФИО Руководителя / А если ИП то ФИО предпринимателя

Что касается всего это перечня, то это как правило общедоступная информация. Всю информацию, которая находится в открытом доступе и не подпадает под категорию персональных данных, либо какой-либо коммерческой тайны, Вы можете выкладывать на своем сайте, главное, чтобы информация была достоверной.Единственное требование касается информации о физических лицах:

Статья 8 ФЗ «О персональных данным» Общедоступные источники персональных данных 1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Но это касается только физ. лиц, для юр. лиц таких требований нет, так как персональные данные касаются только физ. лиц:

Статья 3 ФЗ «О персональных данных» Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

 С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Какую из фамилий Назаренко или Кондратьев я могу выложить без согласия, или ссылаясь на закон «О персональных данных» — без разрешения, получается что никакую? Даже название магазна, адрес и время работы?

Василий

Эту информацию Вы имеете право выкладывать. Кроме того также отмечу, что вся информация об ИП также есть в свободном доступе на сайте налоговой.

Василий
Клиент

Спасибо за статьи, а что тогда делать с административными учреждениями, муниципальными, областными? - Их можно выкладывать без разрешения?

Например: время работы Губернатора по личным вопросам, телефон приемной, телефон детского садика, школы, фамилии замов мэров города и их телефоны приемных, ФИО начальника МВД города

Источник данных также открытый: вывески, официальные городские газеты...

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 3 Закона О персональных данных" персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Согласно ст. 8 этого же закона Общедоступные источники персональных данных
1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

То есть информация об организациях является общедоступной, и все указанные пункты Вы можете размещать свободно.

А вот информацию о физических лицах, в том числе ИП, в частности тел., адрес элю.почты, место жительства, следует размещать после получения согласия физ.лица.

Для этих целей следует разместить оферту на сайте, для лиц желающих разместить свои персональные данные, чтобы они принимая оферту (акцепт) подтверждали свое согласие на размещение их персональных данных.

А так в целом указанная Вами информация является общедоступной. Единственное, повторюсь, аккуратнее с физ.лицами.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Василий
Клиент

А вот информацию о физических лицах, в том числе ИП, в частности тел., адрес эл.почты, место жительства, следует размещать после получения согласия физ.лица.

** Не совсем с этим понятно.

Допустим, создем пример: продуктовый магазин Светлана в подвале дома.

На вывеске есть информация: Маг. "Светлана", время работы, телефон и маленькими буквами ИП Назаренко П.П.

А в других магазинах на вывеске ФИО ИП не пишут, но в самих магазинах есть уголок покупателя в открытом доступе: смотришь на него и читаешь ИП Кондратьев Л.Ю.

Какую из фамилий Назаренко или Кондратьев я могу выложить без согласия, или ссылаясь на закон "О персональных данных" - без разрешения, получается что никакую? Даже название магазна, адрес и время работы?

Какую из фамилий Назаренко или Кондратьев я могу выложить без согласия, или ссылаясь на закон «О персональных данных» — без разрешения, получается что никакую? Даже название магазна, адрес и время работы?

Василий

Не совсем так.

поскольку информация размещена в общем доступе (на вывеске) Вы можете ее использовать.

Однако телефон и эл.почту ИП если она не размещена в открытом доступе, следует размещать только с согласия физ.лица.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Какие из видов информаций и источников правомерно выкладывать на сайт без разрешения владельца организации?

Василий

можете выкладывать любую информацию, за исключением персональных данных руководителей (имеется в виду не ФИО, а данные места проживания, паспортные данные и пр.), а также информацию, представляющую коммерческую тайну предприятия или организации. Причем, открытые данные, которые можно публиковать — это сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ, или на сайте налоговой службы, вот, например, здесь:

egrul.nalog.ru/

это открытые данные, которые публиковать можно. Также телефоны, точные адреса и т.п. за исключением сотовых телефонов (они могут быть оформлены персонально на лицо, а это уже персональные данные) и эл почтовых адресов руководителей, вот, например основной адрес можно, а личный почтовый нет — это уже персональные данные.

Далее, если организация или предприятие имеет свой адрес в сети интернет, то любую информацию, которая размещена на сайте организации Вы можете публиковать, но обязаны дать ссылку на источник публикации, т.е. сайт организации или предприятия.

Также и фотографии, должен быть опубликован источник получения, например, фото Ивана Ивановича Иванова, ген. директора ООО — (мелким шрифтом, взято с сайта -------).

10. Отзывы об орг-циях посетителями

Василий

а вот здесь очень внимательно — тут могут быть помещены и материалы, которые НЕ соответствуют действительности и Вы можете получить иск о клевете, поэтому обязательно должны быть комментарии с подписями, ФИО (не анонимные!), и указание, что мнение автора комментария не совпадает с мнением держателя (владельца) сайта.

А вот информацию о физических лицах, в том числе ИП, в частности тел., адрес эл.почты, место жительства, следует размещать после получения согласия физ.лица. ** Не совсем с этим понятно. Допустим, создем пример: продуктовый магазин Светлана в подвале дома. На вывеске есть информация: Маг. «Светлана», время работы, телефон и маленькими буквами ИП Назаренко П.П. А в других магазинах на вывеске ФИО ИП не пишут, но в самих магазинах есть уголок покупателя в открытом доступе: смотришь на него и читаешь ИП Кондратьев Л.Ю. Какую из фамилий Назаренко или Кондратьев я могу выложить без согласия, или ссылаясь на закон «О персональных данных» — без разрешения, получается что никакую? Даже название магазна, адрес и время работы?

Василий

информация об ИП можете выкладывать — наименование, адрес, место НЕ жительства (хотя оно совпадает), а место нахождения ИП.

По Светлане — можно так — магазин «Светлана», ИП Назаренко, телефон, время работы, адрес.

Помните, что если стоит ИП Петров, то адрес можно выкладывать, а если стоит Петров, то это уже персональные данные.

Все то, что является открытыми данными ( сведения о регистрации ИП, адреса именно ИП, а не лиц), Вы можете публиковать без каких либо проблем.