Исчисление земельного налога

Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией. Приобрел земельный участок в сентябре 2012 года. Категория под ИЖС. Сейчас пришли налоги за 2012 и 2013 год. В требовании налогооблагаемая база одного и того же участка за 2012 и 2013 год различаются в 10 раз. Стал выяснять. Оказалось что предыдущий собственник в начала 2012 года менял вид разрешенного использования. Налоговая утверждает что мой налог за 2012 год должен исчисляться не исходя из той кадастровый стоимости которая была у участка на момент его приобретения мной, а исходя из кадастровой стоимости на начало 2012 года. Так ли это? Я ведь не имею отношения ни к смене вида разрешенного использования, да и к участку на начало года отношения не имел никакого. При покупке мне предоставили кадастровую выписку со стоимостью. И эта справка была от июня 2012 года, а покупал я его в сентябре. Подскажите, правы ли они? И что мне в этой ситуации делать?

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответ. Я, наверное, не совсем понятно написал. Дело в том что после смены вида разрешенного использования кадастровая стоимость моего участка снизилась в 10 раз. Участок был ПОД ОБЩЕСТВЕННО ДЕЛОВЫЕ ЦЕЛИ, а стал ПОД ИЖС. Старый владелец платил большой налог, поменял вид разрешенного использования в начале года через публичные слушания, и до конца своего владения участком платил все тот же большой налог. Ему его начисляли обосновывая тем что кадастровая стоимость меняется раз в год. А в сентябре я купил этот участок. И у меня УЖЕ БЫЛО ПОД ИЖС. И кадастровый паспорт на эту сумму есть. Только в налоговой, когда я на прошлой неделе приехал разбираться, мне сказали что их не интересует мой кадастровый паспорт. Им устанавливают кадастровую стоимость участка на год, поэтому они мне и насчитали налог с большой кадастровой стоимости за 2012 год. А в 2013, типа, уже вступила в силу новая кадастровая стоимость, и они рассчитывали по ней. Но я то купил участок уже С НОВОЙ кадастровой стоимостью. О старой и смене вида разрешенного использования я вообще ни сном ни духом. Только сейчас и выяснилась вся эта котовасия. Новая то уже действовала на момент госрегистрации моего права? Я ведь не отвечаю что там было до меня?

Насколько я понял, мнения сильно разделились. Морозова Елена и Богаченков Виктор, считают, насколько я понимаю, что я должен заплатить налог за период владения мной этим участком в 2012 году (то есть с сентября), по той кадастровой стоимости что действовала на момент приобретения мной участка (то есть ПОД ИЖС). Правильно я понимаю?

А остальные что должен платить с кадастровой стоимости, действовавшей на начало 2012 года.

Так как мне поступить то? Срок уплаты налога 5 ноября, а у меня разница получается в 10 раз. Через суд уже что то выяснить я просто не успею. А если что в налоговую попало, то оттуда уже не выцарапаешь обратно. Что мне делать то?

Уточнение от клиента

Господа. Прошу прощения, я не юрист. Меня все эти отсылки к постановлениям и разъяснениям только путают.

Я понял как рассчитать налог. Кадастровая стоимость для ИЖС у меня есть в выписке. Кадастровую стоимость на 1 января 2012 года мне считать не обязательно, я могу ее узнать у предыдущего собственника.

Я не понял только одно. Кадастровую стоимость для расчета налога за 2012 год мне нужно взять действовавшую на 1 января 2012 года, или мне нужно брать для расчета кадастровую стоимость из моей Кадастровой выписки, которая была выдана 29.06.2012 г.?

С учетом того что дата выдачи Свидетельства о регистрации права у меня 07.09.2012 г.

Прошу, просто ответьте какую кадастровую стоимость мне нужно применять?

, Сергей, г. Кимры
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Налоговая руководствуясь Письмом ФНС от 19.07.2013 N БС-4-11/13149, а так же учитывая, что произошло измнение вида разрешенного использования определило налоговую базу по состоянию на 1 января 2013г.
 Письмо ФНС  от 19.07.2013 N БС-4-11/13149 не являтся нормативно-правовым актом, а всего лишь отражает мнени ФНС, в связи с чем Вы как налогоплательщик имеете право трактовать ст. 390 НК РФ в свою пользу.

В случае несогласия с размером налога это можно оспорить (глава 19 НК РФ).

<Письмо> ФНС России от 19.07.2013 N БС-4-11/13149
«О земельном налоге»
(вместе с <Письмом> Минфина России от 16.07.2013 N 03-05-04-02/27809)
Пунктом 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации). Однако в действующем законодательстве не установлен правовой механизм, определяющий особенности определения налоговой базы по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости земельных участков, произошедших в течение налогового периода.
Вместе с тем, на основании пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
В соответствии с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 28 июня 2011 года N 913/11, установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для внесения органом кадастрового учета такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта и по состоянию на дату, указанную в решении суда. При этом изменения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, должны учитываться при исчислении земельного налога.
Также изменение кадастровой стоимости земельных участков в течение налогового периода может происходить в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка.
В связи с этим, если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка, а также в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, то указанная кадастровая стоимость, по нашему мнению, применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Действительно кадастровая стоимость для исчисления налога определяется исходя из кадастровой стоимости на 01.01 текущего года:

Статья 390 НК РФ. Налоговая база
1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Однако, Президиум ВАС РФ (обладающий правом расширительного толкования нормы и диктующий правила применения нормы остальным судам) имеет на этот счет иное мнение:

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 N 7701/12 по делу N А46-10030/2011

В силу пункта 1 статьи 52, пункта 1 статьи 53 Кодекса налогоплательщик исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, представляющей собой стоимостную характеристику объекта налогообложения.Кадастровая стоимость земельного участка исчисляется путем умножения его площади на средний удельный показатель кадастровой стоимости в кадастровом квартале применительно к соответствующему виду разрешенного использования.Правительство Омской области постановлением от 19.12.2007 N 174-П (далее — постановление N 174-П) утвердило результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов города Омска в границах кадастрового района N 55:36 в виде таблицы конкретных значений средних удельных показателей кадастровой стоимости земель в кадастровых кварталах по 15 видам разрешенного использования, исчисленных в рублях за один квадратный метр.Определяя кадастровую стоимость земельных участков после изменения вида разрешенного использования, общество применяло соответствующий данному измененному виду использования средний удельный показатель кадастровой стоимости, утвержденный постановлением N 174-П. Таким образом, для определения налоговой базы по спорным земельным участкам за период с 01.08.2010 общество использовало утвержденные указанным актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации показатели кадастровой стоимости, то есть показатели, установленные на начало налогового периода (на 01.01.2010), в связи с чем доводы инспекции о нарушении положений пункта 1 статьи 391 Кодекса подлежат отклонению.С учетом изложенного судом первой инстанции был сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие в главе 31 Кодекса нормы, регулирующей определение налоговой базы по земельному налогу при изменении вида разрешенного использования земельных участков, не препятствует налогоплательщику исчислять налог с учетом кадастровой стоимости, рассчитанной за соответствующий период исходя из измененного вида разрешенного использования.

При этом Вы уплачиваете только часть налога с сентября 2012 г. (Вы об этом не указали)

обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

Поэтому Вам необходимо пересчитать налог и уплатить его исходя из кадастровой стоимости в соответствующих кадастровых кварталах с сентября 2012 г. А в налоговый орган направить пояснительную записку с объяснением Вашей позиции и ссылкой на приведенное мною Постановление Президиума ВАС РФ.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Порядок исчисления кадастровой стоимости:

Приказ Минэкономразвития РФ от 12.08.2006 N 222
(ред. от 17.11.2011)
«Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка»

2.3.1. В случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в составе земель населенных пунктов его кадастровая стоимость определяется путем умножения значения удельного показателя кадастровой стоимости земель вида разрешенного использования, соответствующего измененному виду, для кадастрового квартала населенного пункта, в котором расположен земельный участок, на площадь земельного участка.

Тверской областью пока опубликовано только это Постановление: Постановление администрации Тверской области от 30.12.2008 N 503-па «Об утверждении результатов актуализации государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Тверской области»

www.to69.rosreestr.ru/blanks/docreg/1072953/

Т.е. для определения кадастровой стоимости земельного участка Вам необходимо в Таблице Результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов для г.Кимры найти ваш квартал/улицу с разрешенным использованием "Земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки" и взять показатель в графе 08 "УПКС ЗУ, руб. кв.м", который затем умножить на площадь Вашего земельного участка согласно Свидетельству о праве собственности.

Для исчисления земельного налога необходимо полученный результат умножить на 0,2% (Решение Кимрского городского Собрания от 29.09.2005 N 76
(ред. от 28.11.2013)
«Об установлении земельного налога» — прилагаю). Сумма должна быть похожа на присланную ИФНС за 2013 г.

Затем разделить на 12 месяцев (налоговый период) и умножить на 4 месяца (с сентября по декабрь 2012 г.). Получится сумма к уплате.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Обратите внимание на решение городского собрания,

 , на которое сослалась Елена Морозова; в решении  сообщается:

По результатам государственной кадастровой оценки земель
кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного
года подлежит доведению Администрацией г. Кимры до сведения налогоплательщиков
путем опубликования в официальном источнике Администрации г. Кимры информации о
времени и месте, где налогоплательщики могут ознакомиться с кадастровой оценкой
стоимости земельных участков, находящихся в их собственности,
пожизненно
наследуемом владении или бессрочном пользовании, не позднее 1 марта указанного
года.

 Размер земельного налога  зависит от кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровая стоимость  ЗУ    определяется путем умножения удельного   показателя кадастровой стоимости  (   стоимости для каждого квадратного метра )   на размер ( на количество метров ) земельного участка.

  Удельный показатель кадастровой стоимости  и  кадастровая стоимость  земельного участка   должны  содержатся в оценочном акте и в отчете об оценке земельного участка… Организаций оценки земельных участков занимаются  органы ФГБУ « Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по… области", которые должны следить за рыночной стоимостью  земель ( осуществлять мониторинг) и привлекать независимых  оценщиков для оценки новых участков и переоценки старых. После проведения оценки земельного участка.и определения удельного показателя и кадастровой стоимости  Управление Росреестра  области  утверждает отчет оценщиков и направляет  на утверждение Правительству области данные об удельном показателе и кадастровой стоимости  земельного участка

После утверждения данных Правительством  области данные об удельном показателе и кадастровой стоимости земельного участка вносятся в кадастровый паспорт земельного участка..

Из-за большого объема работы сотрудники кадастровой палаты нередко допускают ошибки .

Поэтому в вашем случае.нужно сверить данные кадастрового паспорта на ваш участк  ( удельный показатель, кадастровая стоимость, категория земель др.) с данными которые содержаться в  приложениях  к постановлению Правительства области об утверждении кадастровой стоимости  земельных участков. Обратите внимание, что в соответствии с Законом об оценочной   деятельности. рыночная оценка стоимости земельных участков должна проводится не реже одного раза в 5 лет А следовательно, и постановление Правительства области об утверждении кадастровой стоимости земельных участков имеет юридическую силу не более .5 лет.

 Вы также можете обратиться к независимому оценщику, который определит рыночную стоимость вашего земельного участка.

И в случае больших расхождений с кадастровой стоимостью, утвержденной Правительством области,  Вы вправе обжаловать областном суде  Постановление в части, относящейся к вашему участку.

Если Вы установите расхождения данных  кадастрового паспорта с  данными в приложениях к постановлению Правительства  об утверждении кадастровой стоимости земельного участка, то Вы вправе обжаловать действия работников кадастровой палаты и потребовать  внесения изменения в кадастровый паспорт вашего участка. Соответственно и изменится размер земельного налога.

Судебную практику по обжалованию действий сотрудника кадастровой палаты прилагаю

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Дополнительно к мнению коллег укажу на следующее:

1. Ставка земельного налога устанавливается исходя из произведения кадастровой стоимости на процент, установленный актом органа муниципального образования (в Вашем случае — 0,2).

2. Кадастровая стоимость в 2012-13 изменилась в связи с государственной оценкой кадастровой стоимости. При этом результаты оценки были утверждены в конце 13-го года, но применяется оценка с 1 января 2013 года и в последующие налоговые периоды (2014, 2015 и далее).

Поэтому в 13 году наблюдается увеличение стоимости участка. При этом информация в налоговую приходит позже, поскольку информация в реестр также вносится с задержкой (в конце 13-начале 14 года).

3. Перерасчёт налога допускается, если:

а) уточнена сумма налога в связи с определением новой стоимости участка;

б) в результате установления судом рыночной стоимости земельного участка и внесения такой стоимости в государственный кадастр недвижимости в качестве кадастровой стоимости;

в) результате исправления технических ошибок, допущенных при внесении сведений в государственный кадастр.

Ухудшение положения плательщика (увеличение налога) допускается, если увеличение кадастровой стоимости связано с изменением категории земель либо вида разрешенного использования.  Подобные изменения в любом случае применяются с 1 января следующего за изменениями года.

Т.е.в случае 13-года в любом случае применяется и новая кадастровая стоимость, и новая ставка в связи с изменением вида использования. Уменьшить сумму налога Вы вправе, обратившись в  Тверской областной суд с установлением кадастровой стоимости равной рыночной (она обычно меньше), или изменив вид использования.

В отношение 12-го года: ФНС права, что налог за 12 рассчитывается исходя из данных по состоянию на 1 января 12 года. Изменение вида использования расчет за 12 год не меняет.

Если у Вас имеются сомнения в расчёте, обратитесь в налоговую за разъяснением, это Ваше право.

В остальном согласен с коллегами.

Уважаемый Сергей! Спасибо за уточнение вопроса.

По пунктам для удобства процитирую Вас:

«1. Дело в том что после смены вида разрешенного использования кадастровая стоимость моего участка снизилась в 10 раз. Участок был ПОД ОБЩЕСТВЕННО ДЕЛОВЫЕ ЦЕЛИ, а стал ПОД ИЖС. Старый владелец платил большой налог, поменял вид разрешенного использования в начале года через публичные слушания, и до конца своего владения участком платил все тот же большой налог. Ему его начисляли обосновывая тем что кадастровая стоимость меняется раз в год.

2.А в сентябре я купил этот участок. И у меня УЖЕ БЫЛО ПОД ИЖС. И кадастровый паспорт на эту сумму есть.

3.Только в налоговой, когда я на прошлой неделе приехал разбираться, мне сказали что их не интересует мой кадастровый паспорт. Им устанавливают кадастровую стоимость участка на год, поэтому они мне и насчитали налог с большой кадастровой стоимости за 2012 год.

4.А в 2013, типа, уже вступила в силу новая кадастровая стоимость, и они рассчитывали по ней. Но я то купил участок уже С НОВОЙ кадастровой стоимостью. О старой и смене вида разрешенного использования я вообще ни сном ни духом. Только сейчас и выяснилась вся эта котовасия.

5.Новая то уже действовала на момент госрегистрации моего права? Я ведь не отвечаю что там было до меня?»

По пунктам:

1 и 2 — предыдущий владелец платил бы налог по кадастровой стоимости за 12 год (которая, вероятно, та же самая, что и за 11 год). Предыдущий владелец поменял не кадастровую стоимость (она изменяется внесением изменений в кадастровый реестр на основе новой оценки), а вид использования. Т.е. к нему бы применялась иная налоговая ставка, меньшая, чем под деловые цели (вероятно, с 1.5 % до 0,2).

3. В кадастровом паспорте указано что: под ИЖС? Или иной размер кадастровой стоимости? Если она (стоимость) меньше, чем та, которой оперируют в ФНС, то надо узнать — стоимость в Вашем паспорте установлена на какое число? На 1.1.12? Тогда платить лишнее не надо. На 1.1.11? Надо узнать, какая стоимость была на 1.1.12, в этом ФНС права.

4.В 2013 году вступила новая кадастровая стоимость; Вы приобрели участок в любом случае с иной, нежели на 2013 год, стоимостью.

5. Новая стоимость не зависит от госрегистрации, а зависит от соответствующего акта, утверждающего результат государственной кадастровой оценки. Вы как собственник обязаны уплачивать соответствующую сумму налога (для момента возникновения обязанности по уплате налога госрегистрация и важна).

Таким образом, за 13 год Вы, вероятнее всего, обязаны платить то, что Вам пришло.

За 12 год — уточняйте, какая кадастровая стоимость участка была определена на момент 1.1.12 года — с неё расчёт налога и ведётся, причем по ставке «под деловые цели».

Сергей
Клиент, г. Кимры

Кирилл, спасибо за ответ. Вы правы, предыдущий владелец поменял вид разрешенного использования. У меня на руках есть кадастровая выписка от 29.06 2012. Специально запрашивали в начале переговоров. В ней стоит новый вид разрешенного использования и новая кадастровая стоимость. Она была выписана еще на старого владельца. Я получил свидетельство 07.09.2012 г. Поэтому и не понимаю, почему я должен платить не с той кадастровой стоимости что указана в выписке, а какой то другой, о которой я и не знал.

Кстати, налоговую ставку я и не оспариваю. Она у меня одинакова и для 12 и для 13 года. Я говорю ИМЕННО о кадастровой стоимости участка. У меня получается что у участка с одним кадастровым номером, с одним видом разрешенного использования, в 12 и 13 годах разная КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ. Из за этого и налог отличается в разы.