Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Начисление пени

Имеет ли право ИФНС начислять пени за просрочку платежа, если требование не было доставлено (вручено) до адресата?

03 Октября 2014, 20:05, вопрос №575674 Сергей, г. Обнинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2018 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Налоговая, конечно, может начислить пени за просрочку платежа по налогу.

    Но и Вы вправе обжаловать такое начисление, если представите доказательств того, что Вы не получили требование в срок, который не позволил исполнить это требование своевременно.

    Если требование было направлено заказным письмом (а обычно так и происходит), но Вы просто проигнорировали извещения, то в суде  будет сложно доказать, что Вы не получали требования по вине налоговой.

    03 Октября 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Емельянов Аркадий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 69. Требование об уплате налога и сбора5. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете, либо налоговым органом, которым вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в соответствии со статьей 101.4 настоящего Кодекса. Форма требования утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)6. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. 

    В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

    Так вот. По истечении 6 дней… А получали вы его или нет… дело ваше...

    Другое дело уведомление об уплате налогов.

    03 Октября 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть