Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поручитель в кредите

помогите пожалуйста я в 2011 году помог своему знакомому взять кредит в авто магазине кредит (кредит магазинный) был я поручителем, но самими кредитором был не мой знакомый а также его друг. сегодня 2013 г. мне позвонили из службы безопасности данного магазина, из-за того, что по данному кредиту произошла просрочка по оплате, со слов службы безопасности последний платеж был в мае 2011г., и на данный момент сумма задолжности составляет около 10000 рублей и мне сказали если я не оплачу то на меня подадут в суд или изымут у меня какое нибудь имущество, что мне делать за ранее спасибо

29 Марта 2013, 19:04, вопрос №57549 коля, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай, к сожалению, они правы. Если заемщик не отдает по каким-либо причинам кредит, ответственность за возврат ложится полностью на поручителя.

    Поручительство русским языком можно охарактеризовать следующим образом: «Я даю полную гарантию того, что с этим человеком проблем не будет, а если они возникнут, то я решу все возникшие проблемы» 

    Другой разговор, что с мая не было никаких уведомлений. Но, скорее всего, с юридической точки зрения виноват не банк, а заемщик, поскольку заемщик должен был уведомить Вас надлежащим образом о наличии просрочки (надо смотреть договор поручительства). Подозреваю, что заемщик кредит закрыл, но не до конца. Итог: повисшая сумма.

    Рекомендую связаться с заемщиком, попытаться разобраться с ним. Если по каким-либо причинам этого сделать не получается — идти в банк, узнавать что к чему и закрывать кредит полностью. Банк обязан выдать бумагу, что Вы совершили платеж не за заемщика, а как поручитель. Тогда по закону у Вас будет возможность взыскания этого платежа с заемщика. В банк лучше идти с юристом.

    29 Марта 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats