Угрозы от К.А

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть? У меня есть займ 50000 рублей в Миг кредите. Три месяца назад я попал в больницу с переломом пятки. Сделали операцию( вкрутили шурупы) соответсвенно я не платил долг объясняя ситуацию сотрудникам по телефону который не умолкал в больнице. Сейчас я дома лежу на больничном не хожу. Больничный уходит на реабилитацию. Сейчас звонят сотрудники Русдолга с угрозами сегодня например сказали если не отдам долг 90000 рублей они меня самого заберут, пришлют коллекторов на дом. Я не отказываюсь платить но сейчас я не могу. Уже нервы на пределе сердце стало болеть, что делать? Заранее спасибо за ответ.

С уважением Кукал Игорь Васильевич.

, Игорь, г. Подольск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Игорь Васильевич, твердо уясните себе, что если имеете дело не с явно криминальными элементами, то все их угрозы не имеют под собой никаких оснований. Деятельность КА строго регламентирована законом, охраняющим права и свободы граждан, а КА в некоторых случаях их нарушают, в том числе и потому, что сами не знают законов. В любом случае вы имеете право удостовериться, что ему действительно звонит сотрудник КА. Узнавайте у него полное название КА, имя и фамилию, — это нужно для того, чтобы знать, на кого жаловаться.  Узнайте, и на каком основании КА работает с банком (другим кредитором) — если у МИГ кредита с КА оформлен лишь агентский договор — разговаривать с коллекторами вообще не о чем, такой договор лишь наделяет коллекторов полномочиями проинформировать вас о наличии задолженности. Узнайте, не изменились ли реквизиты для погашения кредита, сумму задолженности, правильность ее расчета. Если отказываются предоставлять эти сведения — кладите трубку, предложив обратиться в суд. Желательно иметь телефон с определителем и фиксировать такие звонки, в том числе и на диктофон. Если приходят СМС-ки — не стирайте их.Если приходят домой — не открывайте дверь, если ломятся — звоните в полицию. КА — коммерческие организации, они ограничены в правах гражданским законодательством, не вправе осуществлять изъятие имущества, входить без вашего согласия в помещение, и т.п.  Их действия могут попадать под статьи УК РФ за угрозы и вымогательство.  Если коллекторы угрожают вам или вашим родственникам — обращайтесь с заявлением в полицию, сделав аудиозапись телефонного разговора, расшифровку ее и приложив всё это к заявлению. Если вымогают у вас деньги — заявление в Следственный комитет. Если не только угрожают, но и неправомерно используют ваши персональные данные — заявление в Роскомнадзор о том, что ваши данные стали известны третьим лицам, совершающим действия, которые могут квалифицироваться как правонарушение или преступление.   И не волнуйтесь, коллекторы очень хорошо чувствуют ваш страх или неуверенность.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Игорь! В данном случае налицо признаки вымогательства. Поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру Вашего города в связи с угрозами и вымогательством. Для этой цели воспользуйтесь интернет-приёмной на официальном сайте Прокуратуры Вашего города.

До обращения коллекторов в суд производите символическую ежемесячную плату по кредиту (100-200 рублей). Если дело дойдёт до суда, ходатайствуйте о снижении размера штрафов по кредиту, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.