8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угрозы от К.А

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть? У меня есть займ 50000 рублей в Миг кредите. Три месяца назад я попал в больницу с переломом пятки. Сделали операцию( вкрутили шурупы) соответсвенно я не платил долг объясняя ситуацию сотрудникам по телефону который не умолкал в больнице. Сейчас я дома лежу на больничном не хожу. Больничный уходит на реабилитацию. Сейчас звонят сотрудники Русдолга с угрозами сегодня например сказали если не отдам долг 90000 рублей они меня самого заберут, пришлют коллекторов на дом. Я не отказываюсь платить но сейчас я не могу. Уже нервы на пределе сердце стало болеть, что делать? Заранее спасибо за ответ.

С уважением Кукал Игорь Васильевич.

Показать полностью
, Игорь, г. Подольск
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Игорь Васильевич, твердо уясните себе, что если имеете дело не с явно криминальными элементами, то все их угрозы не имеют под собой никаких оснований. Деятельность КА строго регламентирована законом, охраняющим права и свободы граждан, а КА в некоторых случаях их нарушают, в том числе и потому, что сами не знают законов. В любом случае вы имеете право удостовериться, что ему действительно звонит сотрудник КА. Узнавайте у него полное название КА, имя и фамилию, — это нужно для того, чтобы знать, на кого жаловаться.  Узнайте, и на каком основании КА работает с банком (другим кредитором) — если у МИГ кредита с КА оформлен лишь агентский договор — разговаривать с коллекторами вообще не о чем, такой договор лишь наделяет коллекторов полномочиями проинформировать вас о наличии задолженности. Узнайте, не изменились ли реквизиты для погашения кредита, сумму задолженности, правильность ее расчета. Если отказываются предоставлять эти сведения — кладите трубку, предложив обратиться в суд. Желательно иметь телефон с определителем и фиксировать такие звонки, в том числе и на диктофон. Если приходят СМС-ки — не стирайте их.Если приходят домой — не открывайте дверь, если ломятся — звоните в полицию. КА — коммерческие организации, они ограничены в правах гражданским законодательством, не вправе осуществлять изъятие имущества, входить без вашего согласия в помещение, и т.п.  Их действия могут попадать под статьи УК РФ за угрозы и вымогательство.  Если коллекторы угрожают вам или вашим родственникам — обращайтесь с заявлением в полицию, сделав аудиозапись телефонного разговора, расшифровку ее и приложив всё это к заявлению. Если вымогают у вас деньги — заявление в Следственный комитет. Если не только угрожают, но и неправомерно используют ваши персональные данные — заявление в Роскомнадзор о том, что ваши данные стали известны третьим лицам, совершающим действия, которые могут квалифицироваться как правонарушение или преступление.   И не волнуйтесь, коллекторы очень хорошо чувствуют ваш страх или неуверенность. 

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Игорь! В данном случае налицо признаки вымогательства. Поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру Вашего города в связи с угрозами и вымогательством. Для этой цели воспользуйтесь интернет-приёмной на официальном сайте Прокуратуры Вашего города.

До обращения коллекторов в суд производите символическую ежемесячную плату по кредиту (100-200 рублей). Если дело дойдёт до суда, ходатайствуйте о снижении размера штрафов по кредиту, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.10.2014