Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте, попросила родственника купить ванную. Не понравилось, что производство Китай. Хочу сдать обратно в магазин. Смогу ли я это сделать. Как?

03 Октября 2014, 16:04, вопрос №575462 римма, г. Благовещенск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Есть Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    (ред. от 05.05.2014)
    «О защите прав потребителей» ст. 25 которого даёт Вам право на обмен товара надлежащего качества.

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации

     Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. 

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Вот на основании данной статьи и меняйте. Будет продавец отказывать, объясните, что если в суд пойдёте, ему потом обмен дороже будет. Так как будет неустойка и штраф.

    03 Октября 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Римма.

    Согласно Ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель
    вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на
    аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если
    указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке,
    размеру или комплектации
    . Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен
    непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
    указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские
    свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или
    кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
    Отсутствие у потребителя
    товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату
    товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
    показания.Перечень
    товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей
    статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель
    вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
    возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
    Требование потребителя
    о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит
    удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя
    с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении
    аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    С уважением.



    03 Октября 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Здравствуйте, попросила родственника купить ванную. Не понравилось, что производство Китай. Хочу сдать обратно в магазин. Смогу ли я это сделать. Как?

    римма

    Да, можете, напишите им соответствующую претензию.

    Статья 25 Закона о защите прав потребителей Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    Ванная не относится ни к технические сложным товарам, в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену ванная также не входит:

    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

      Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).Парфюмерно — косметические товары.Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно — носочные)Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камниАвтомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначенияТехнически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.
    Поэтому имеете право обменять товар, если нет подходящего, то можете вернуть деньги. С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    03 Октября 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день.

    Вы вправе обменять  товар на аналогичный.

    Согласно со 25 ЗОПП Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

    Если чек не сохранился, то оплату товара необходимо подтвердить свидетельскими показаниями.

    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

    Т.о. вы праве требовать обмена товара на аналогичный, в том случае, если аналогичный товар отсутствует, то -возврата денег.

    03 Октября 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Римма.

    Здравствуйте, попросила родственника купить ванную. Не понравилось, что производство Китай. Хочу сдать обратно в магазин. Смогу ли я это сделать. Как?

    римма

    Вам необходимо обратиться с Заявлением в магазин, в котором ванна была приобретена, желательно приложить документы, подтверждающие ее приобретение: кассовый, товарный чек.

    В Заявлении укажите, что ванна Вам не подходит по своему виду, и если Вы хотите вернуть деньги, Вы можете сразу указать, что подходящей для Вас ванны в магазине нет и попросите вернуть деньги.

    В течение 3х календарных дней с даты поступления такого Заявления Вам обязаны вернуть деньги. 

    С уважением,

    юрист Елена Морозова.


    03 Октября 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    подтверждающие ее приобретение: кассовый, товарный чек.

    Морозова Елена

    Если есть. Если нет, то «Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания».

    03 Октября 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Хочу сдать обратно в магазин. Смогу ли я это сделать. Как?

    римма

    Доброе время суток Рима!

    В случае если ванна(товар) надлежащего качества- именно сдать не получится-это правило, но есть исключения! Как уже говорили выше в течении 14 дней не считая даты продажи вы имеете право обратиться в магазин с требованием об обмене товара на аналогичный товар, под которым можно понимать товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара. Важное условие- что бы данный товар не был в употреблении, был сохранен его товарный вид, потребительские свойства. Исключение первое из данного правила- это отсутствие аналогичного товара у продавца! Таким образом учитывая, что под понятием ванная аналогичная купленной вами- можно понимать что угодно и такая ванная, которой нет и быть не может у продавца- к примеру желтым цветом, это как вариант расторжения договора купли-продажи! Основания- статья 25 Закона о защите прав потребителей.

    Еще один вариант- нарушения продавцом положений статьи 10 вышеупомянутого закона, а именно-не предоставление потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. 

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    -наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

    -сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
    -гарантийный срок, если он установлен;

    -правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

    -информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

    -срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

    -адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    на выделенные условия стоит обратить внимание- в соответствии со статьей 12 ЗЗПП если данная информация по потребителя доведена не была- расторгнуть договор купли-продажи товара тоже можно!

    Еще есть одно основание, самое простой!  Это договориться с продавцом расторгнуть договор купли-продажи добровольно! Учитывать необходимо, что это его право, а не обязанность!

    Если будут вопросы-обращайтесь!

    03 Октября 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Римма! В данном случае сдать товар в магазин и вернуть уплаченную за него денежную сумму возможно только при обнаружении недостатков товара (ненадлежащего качества ванны). Если товар не является неисправным, то вернуть денежные средства, скорее всего, не получится (часть 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей»). Поэтому возврат денежной суммы возможен только при наличии на то доброй воли Продавца.

    В этой связи, у Вас имеется вариант на обмен товара на другой аналогичный товар в соответствии со статьёй 25 Закона России «О защите прав потребителей». В данном случае обмен должен быть произведён Продавцом при условии если ванна не была в употреблении, а с момента покупки прошло не более четырнадцати дней. 

    06 Октября 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats