Законно ли резервирование земельного участка находящегося в общей долевой собственности

Здравствуйте! Осуществляем выдел земельного участка в счет долей в праве общей долевой собственности бывшего колхоза. 16.05.2014 г. в газете было опубликовано извещение о необходимости согласования проекта межевания, в установленный срок возражений относительно местоположения и площади земельного участка не поступало. Однако выявилось, что 14.05.2014 г. Администрацией МО Алнашское было опубликовано постановление №24 от 24,04,2014 г. о резервировании данного участка для муниципальных нужд, в связи с расширением границ населенного пункта, в котором вводится ограничение на выдел земельных участков в счет долей. Земли долевой собственности (колхоз) расположены на территории другой местной Администрации(МО Ромашкинское). Участники общей долевой собственности не были извещены о данном резервировании. Проект межевания ранее в марте 2014 г. пытались утвердить решением общего собрания, но собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Можно ли проводить выдел? Законно ли резервирование земель находящихся в общей долевой собственности расположенных на территории МО Ромашкинское, другой Администрацией (МО Алнашское).

Постановление, и газета в прилагаемых файлах.

Заранее благодарен!

  • уведомление
    .pdf
  • газета
    .pdf
  • постановление
    .pdf
  • Документы006
    .pdf
  • Заявление в прокуратуру
    .doc
, Александр, г. Ижевск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Из документов не видно, что резервирование произошло в другом МО.

Статья 70.1. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд
[Земельный кодекс РФ]
[Глава XI]
[Статья 70.1]

2. Резервирование земель допускается в установленных документацией по
планировке территории зонах планируемого размещения объектов
федерального значения, объектов регионального значения, объектов
местного значения, в пределах территории, указанной в заявке высшего
исполнительного органа государственной власти субъекта Российской
Федерации, исполнительно-распорядительного органа муниципального
образования на создание особой экономической зоны в соответствии с
Федеральным законом от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ «Об особых
экономических зонах в Российской Федерации», а также в пределах иных
необходимых в соответствии с федеральными законами для обеспечения
государственных или муниципальных нужд территорий

Из документов так же не видно, в чем необходимость резервирования.

Вы можете обратиться в прокуратуру, чтоб провели проверку законности всего этого мероприятия.

Земли колхоза расположены на территории МО Ромашкинское, а резервирование проводит МО Алнашское.

Александр

Из представленных вами документов, это не видно. Написано, что зарезервирован участок, в составе другого участка.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день.

Согласно ст. 70.1 ЗК РФ 1. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 49настоящего Кодекса, а земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов, объектов инфраструктуры особой экономической зоны, предусмотренных планом обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и прилегающей к ней территории.

Основания для изъятия земель для гос и муниципальных нужд установлено со 49 ЗК РФ

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ в подпункт 2 пункта 1 статьи 49 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны и безопасности;

объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения государственного или муниципального значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Резервирование земель допускается в установленных документацией по планировке территории зонах планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения,Т.о. в случае, если документами по планировке и застройке муниципального образования предусмотрено зона планируемого размещения объектов на землях бывшего колхоза, то резервирование земель законно, ТК земельный кодекс не содержит запрета на резервирование земельных долей..

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению выдел земельных участков Вы произвести не сможете.

Согласно части 4 статьи 28 ЗК РФ Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Резервирование МО «Алнашское» законно.

Согласно ст. 6 Закона Удмуртской Республики от 29.12.2003 г.
№ 70-РЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории
Удмуртской Республики» определено, что правом преимущественной покупки наделено
муниципальное образование, на территории которого находится земельный участок,

входящий в долю права общей собственности.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Из представленных документов следует, что Решением Совета депутатов муниципального образования Алнашское) от 07.72.2011 года Об утверждении проекта генерального плана МО Алнашское Алнашского района Удмуртской Республики, утвержден генеральный план.

Участок зарезервирован именно для целей расширения населенного пункта на основании генерального плана.

Поэтому резервирование законно. Межевание у Вас не утверждено, поэтому действия МО полностью обоснованы.

Александр
Клиент, г. Ижевск

проект межевания утвержден решением собственника. А администрацией не были извещены долевики о резервировании. Земли колхоза расположены на территории МО Ромашкинское, а резервирование проводит МО Алнашское.