Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от отцовства

здравствуйте. МЫ с мужем развелись. В данный момент его хотят осудить. Скажите пож-та если его осудят его судимость будет влиять на будущее сына.

03 Октября 2014, 13:32, вопрос №575321 Наталия, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петросян Лилит

    Если ваш сын изберет профессии, связанные с государственной службой, то судимость его отца может плохо повлиять на его карьеру. Например, проверку ФСБ проходят претенденты на службу в правоохранительных органах, нотариат, адвокатуру. В  остальных случаях судимость отца не имеет значение, никем не проверяется.  Судимость имеет свойство погашаться по истечением определенного времени. В этом случае человек юридически считается не судимым. 

    03 Октября 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Просто так отказаться от отцовства нельзя, не предусмотрено законом, даже если отец ребенка судим. Но вот лишить родительских прав можно на изложенных в ст. 69 СК РФ основаниях, достаточно будет одного из них. Родительских прав лишает суд, вынося об этом решение. Привожу ст. 69 СК.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

       Обращайтесь если будет нужна более подробная консультация.



    03 Октября 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats