Налог на доходы физ.лиц

продаю квартиру за 6,8 млн, из них 3,4 млн пойдет на гашение ипотеки на эту квартиру и 3 млн на покупку новой квартиры. должна ли я заплатить налог на доходы физ. лиц 13% и если да то с какой суммы

Уточнение от клиента

квартира в собственности 1 год

, Людмила, г. Тюмень
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налог Вы заплатить должны с разницы, которая получится между той
стоимость за которую вы приобретали данное имущество, и стоимостью за
которую вы ее продаете.

Если вы купили ее за 5 млн. (не важно с
помощью ипотеки или нет), а продаете за 6,8- то разница составляет 1,8
млн. с которых вы должны уплатить налог в размере 13%.

Если вы не
пользовались еще налоговым вычетом, то возможно вам стоит им
воспользоваться, и таким образом уменьшить вашу налогооблагаемую базу.