Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение штата в связи с ликвидацией должности

Добрый День. Суть вопроса: нахожусь в отпуске, звонок с отдела по управлению персоналом. Я виться и подписать документы по вопросу ликвидации должности - согласие (на новое место работы за 250 км от дома, с потерей в зарплате и т.п.) или отказ с мотивацией. Предприятие "ООО". Отказался. Спасибо за ответ.

03 Октября 2014, 13:18, вопрос №575296 Михаил Мельников, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фокин Максим

    Здравствуйте Михаил. Не понятен вопрос.

    03 Октября 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли право работодатель таким образом уведомлять работника о сокращении должности при нахождении последнего в отпуске?

    03 Октября 2014, 13:27
  • Юрист - Фокин Максим

    Данные действия работодателя не основаны на законе. В Вашем случае правоотношения регулируются статьёй 180 Трудового Кодекса Российской Федерации.

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

    частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.федеральными законами, коллективным договором, соглашением.ГАРАНТ:

    В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ работникам — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 56-ФЗ в статью 181 настоящего Кодекса внесены изменения

    См. текст статьи в предыдущей редакции



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/27/#block_180#ixzz3F4piEADW

    03 Октября 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats