Сокращение штата в связи с ликвидацией должности

Добрый День. Суть вопроса: нахожусь в отпуске, звонок с отдела по управлению персоналом. Я виться и подписать документы по вопросу ликвидации должности - согласие (на новое место работы за 250 км от дома, с потерей в зарплате и т.п.) или отказ с мотивацией. Предприятие "ООО". Отказался. Спасибо за ответ.

, Михаил Мельников, г. Мурманск
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Михаил. Не понятен вопрос.

Михаил Мельников
Клиент, г. Мурманск

Имеет ли право работодатель таким образом уведомлять работника о сокращении должности при нахождении последнего в отпуске?

Данные действия работодателя не основаны на законе. В Вашем случае правоотношения регулируются статьёй 180 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.федеральными законами, коллективным договором, соглашением.ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ работникам — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 56-ФЗ в статью 181 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/27/#block_180#ixzz3F4piEADW