Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Фиксированная сумма алиментов

Здравствуйте. Может ли суд вынести решение о назначении алиментов в виде фиксированной суммы по мировому соглашению сторон, если эта сумма меньше чем 25% от зарплаты, но больше чем прожиточный минимум?

03 Октября 2014, 13:05, вопрос №575279 Светлана, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Может ли суд вынести решение о назначении алиментов в виде фиксированной суммы по мировому соглашению сторон, если эта сумма меньше чем 25% от зарплаты, но больше чем прожиточный минимум?

    Светлана

    Если речь идёт о соглашении об уплате алиментов, то в соответствии со статьёй 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов,
    определяется сторонами в этом соглашении.

     Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об
    уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера
    алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном
    порядке (статья 81 настоящего Кодекса). При чём размер алиментов на одного ребёнка установленный статьёй 81 СК РФ  - 1/4 (25%) дохода родителя. 

    03 Октября 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день. Если у ВАс стоит вопрос об алиментах на несовершеннолетнего, то тогда учитывая положения ст. 81 и 103 СЕмейного кодекса РФ так сделать нельзя. Несовершеннолетний вправе получать алименты по Соглашению не менее чем он бы мог получать если бы они были установлены через суд, то есть минимум 25% от дохода. Закон связывает величину прожиточного минимума с суммой алиментов только применительно к индексации алиментов если они установлены в твердой сумме. ПРи этом суд вправе уменьшить 25% если есть на то материальные или семейные обстоятельства, которые заслуживают внимания.

    03 Октября 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как можно определить для согласия 25% от зарплаты, если в один месяц зарплата 100тыс руб, а во втором 200тыс руб, в третьем опять 100тыс и так получается что зарплата плавающая?

    03 Октября 2014, 16:47
  • Юрист - Крайников Владимир

    А как можно определить для согласия 25% от зарплаты, если в один месяц зарплата 100тыс руб, а во втором 200тыс руб, в третьем опять 100тыс и так получается что зарплата плавающая?

    Светлана

    Если зарплата плавающая, а также в других случаях перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ суд как правило устанавливает алименты в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    03 Октября 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если с моей стороны не будет наглостью, то я задам еще вопрос. Если суд примет решение на установление алиментов в твердой сумме, то можно будет, также в судебном порядке, изменить эту сумму в случае рождения ребенка у плательщика?

    03 Октября 2014, 16:57
  • Юрист - Крайников Владимир

    Если суд примет решение на установление алиментов в твердой сумме, то можно будет, также в судебном порядке, изменить эту сумму в случае рождения ребенка у плательщика?

    Светлана

    Да, в соответствии со статьёй 119 СК РФ суд может изменить ранее установленный размер алиментов, в случае. если у сторон изменилось материальное или семейное положение (увеличение числа иждивенцев — прямое основание к уменьшению алиментов). 

    03 Октября 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное вам спасибо!!!

    03 Октября 2014, 17:09
stats