Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли мой ребёнок по моему завещанию после моей смерти подать в суд на выделение моей доли и наследовать её?

Мы с мужем находимся в браке и имеем общего ребёнка. Я нотариально оформила завещание на наследование ребёнком "всего моего движимого и недвижимого имущества, каковое будет на момент моей смерти". Муж отказывается составлять договор о выделении мне супружеской доли в доме и земельном участке, купленными в период брака, шантажируя разводом. Для принятия последующих решений прошу Вас проконсультировать: будет ли наш ребёнок иметь право в случае моей смерти обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли умершего родителя, имея на руках моё завещание, и наследовать её? Или закон требует прижизненного оформления супружеской доли в общем имуществе?

Заранее с благодарностью и уважением,

Маркина Татьяна Сергеевна

03 Октября 2014, 11:55, вопрос №575216 Татьяна Сергеевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецова Елена

    Ваш сын унаследует половину дома и т.д. все как если бы вы развелись.

    и все отдали сыну.

    03 Октября 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецова Елена

    Вы исключили мужа из наследников, выделять долю не обязательно.

    03 Октября 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats