Как выйти из состава учредителей

Добрый день. У нас открыто ООО, учредителей двое я- генеральный директор и второй человек. Сейчас хотим чтобы учредитель остался один я и вся его доля уставного капитала перешла ко мне. Доли распределены поровну 50% на 50%. Подскажиье какие документы необходимо подгодовить, и что именно завирить у нотариуса. И кто должен обращаться в налоговую

, Олег, г. Кемерово
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Олег, добрый день!

Есть два способа выхода второго участника из ООО:

1) Он может продать вам свою долю в уставном капитале. При этом сделка купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.

2) Он может выйти из Общества путем направления заявления о выходе в простой письменной форме. Далее его доля переходит к Обществу, а вы, как единственный участник, распределяете ее в свою пользу.

Второй способ предпочтительнее, т.к. предполагает меньше расходов (не нужно оплачивать нотариальную сделку купли-продажи). Заверить у нотариуса нужно будет только вашу подпись на заявлении по форме р14001 и сделать доверенность, если будете подавать документы в налоговую не вы сами.

Могу со своей стороны оказать помощь в подготовке документов на регистрацию.

С уважением, Юлия Сушинская

yuliya_sushinskaya@bk.ru