Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Место возбуждения уголовного дела

Добрый день! Скажите пожалуйста, где должно быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, если я подавала заявление в полицию г. Москвы, а банкомат, с которого были обналичены мои деньги находится в Санкт-Петербурге (мошенническим путем был сделан перевод с моей карты на чужую карту через Сбербанк Онлайн).

Оперуполномоченный говрит, что все документы буду направлены в Питер и там они и будут возбуждать дело. Праильно ли это? Или уголовное дело должны возбудить по месту подачи заявления о преступлении?

Спасибо!

29 Марта 2013, 17:24, вопрос №57513 Любовь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Уголовное дело должно быть возбуждено по месту совершения преступления.

    30 Марта 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дробышев Вадим

     В соответствии со статьей 145 ч.1 УПК РФ в Вашем случае по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа примет решение о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьями 151 и 152 УПК РФ. Собранные органом дознания материалы вместе с Вашим заявлением будут направлены в один из отделов полиции города С.Петербурга, т.е. по месту совершения преступления.

    31 Марта 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats