Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как заставить бывшего супруга выплатить долг по алиментам

Добрый день.подскажите как быть.супруг должен платить алименты в размере 1/4 от всех видов заработка.только все эти 7 лет он не работает и работать не хочет.неоднократно писала жалобы в ОСП по месту жительства ответчика,имущества и никаких других доходов нет,описать нечего.2 раза судим по ч.1 ст.157 УК.РФ.родительских прав в отношении нашей дочери лишен.долг по алиментам составляет более 300 000 руб.платит по 1000 руб.в месяц.эта сумма несоизмерима мала,для содержания ребенка.приставы разводят руками,мол ничего поделать не можем.подскажите,что можно сделать в данной ситуации?можно как то заставить выплатить часть долга и увеличить ежемесячную выплату?подскажите,куда мне обратиться?

03 Октября 2014, 10:42, вопрос №575120 Ирина, г. Саранск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 521 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, если Ваш должник нигде не работает, у  него нет имущества за счет которого можно погасить указанный долг, то тут никто и ничем вам не поможет. Государство не несет ответственности за такие долги. Если на такого человека не повлияло то, что его привлекли к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, то  выше ответственности уже нет.

    Можно подать в суд и взыскать с него пеню за несвоевременную уплату алиментов, но опять же это все останется только на бумаге, если у ничего нет, то и получать вам неоткуда.

    В части ежемесячной выплаты, если Вы спрашиваете про 1000 руб., то если он ее вносит добровольно, то повлиять на это тоже никак нельзя.

    Ждите  его выхода пенсию, с пенсии можно будет вычитать до 50% в счет погашения задолженности.

    ст. 115 СК РФ:

     Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.



    03 Октября 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats