Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли платить зар.плату ниже прожиточного уровня в регионе

МРОТ в 2013г. составлял 5205руб, прожиточный минимум по Республике Хакасия составлял 7520р. Наша организация выплачивала заработную плату в размере 7008 руб. Существуют ли у нас риски по занижению зар.платы? Можно ли платить зар.плату ниже прожиточного уровня?

03 Октября 2014, 04:49, вопрос №574850 Мария, г. Саяногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте, Мария!

    В настоящее время уровень заработной платы в Республике Хакасия должен составлять МРОТ*30% районный коэффициент*30% северная надбавка, иными словами, минимальная НАЧИСЛЕННАЯ заработная плата работнику, который полностью отработал баланс рабочего времени должен составлять 5554*30%*30%=8884 рубля 60 копеек. Это позиция Государственной инсекции труда РХ, которую поддерживает прокуратура, суд. Работодатель может Вам начислять заработную плату в меньшем размере, но если будет проведена проверка соблюдения трудового законодательства и будет выявлено данное нарушение, то на него составят протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

    Кроме того, Вы вправе обратиться в суд за взысканием недоначисленной заработной платы, но за последние три месяца из-за сроков давности (ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса). 

    С уважением!

    03 Октября 2014, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативный ответ! Можно уточнить по 2013 году. Заработная плата в размере 7008 рублей в 2013 году занижена или в рамках МРОТ по РФ?

    03 Октября 2014, 05:24
  • Юрист - Оленёв Иван

    Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 232-ФЗ) минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей в месяц.

    На территории Республики Хакасия как местности с особыми климатическими условиями заработная плата начисляется с использованием 30 % районный коэффициент и 30 % северная надбавка. То есть начисленная заработная плата должна составлять 5 205*30%*30% = 8 328 рублей. 

    Минимальный размер оплаты труда по всей России одинаков и заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). В местностях с особыми климатическими условиями к МРОТ должны применяться районный коэффициент и северная надбавка, о которых я указал выше, то есть в данных регионах, в том числе в Хакасии, понятия «минимальный размер оплаты труда» и «минимальная заработная плата» не тождественны!

    С уважением!

    03 Октября 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats