Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод и имкщество

Такая ситуация - с женой не живет, хочет развестись, квартира приватизирован во время брака на мужа, жена хочет чтобы он оформил дарственную на половину, и хочет вписать в реестр. Вопрос: в какой реестр вписывает ? и каким образом если приватизация на мужа, и какие подводные камни есть для мужа при дарении. Возможно развестись в одностороннем порядке? И если пропишит в квартире несовршенолетнего ребенка, на скольких человек будет раздел, жена прописана

03 Октября 2014, 03:54, вопрос №574839 Ирина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!

    В соответствии с семейным законодательством не является совместным имуществом, а значит и не подлежит разделу имущество полученное в дар, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (в том числе приватизация). Поэтому жена не может претендовать на право собственности в данной квартире. Но, если она была зарегистрирована в квартире на момент приватизации и отказывалась от приватизации, то за ней будет сохранено пожизненное право проживание в данной квартире. Нет никаких предпосылок, чтобы муж дарил жене свою квартиру, договор дарения — это безвозмездный договор безо всяких условий, поэтому, если муж хочет сделать такой подарок — то может сделать, но жена не сможет подать на раздел данной квартиры. 

    03 Октября 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats