Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сколько отводится на оперативникам на формирование дела

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько максимально отведено времени на формирование дела оперативникам, - сбор улик, осмотр места происшествия, опрос подозреваемых, когда все фигуранты на местах, никто не скрывается, для экспертизы препятствий нет, и.т.д.

02 Октября 2014, 22:45, вопрос №574771 Игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Рыганов Игорь Владимирович

    Если вы имеете в виду материал проверки до возбуждения уголовного дела до 10 суток, срок проведения проверки может быть продлен до 30 суток.

    03 Октября 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    По закону об ОРД таких конкретных сроков для оперативников не установлено.

    03 Октября 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, они могут "морозить" дело, с собранными уликами, показаниями и проч, сколько угодно?

    03 Октября 2014, 19:15
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да, они ОРМ могут проводить и неделю и месяц, а могут повторное ОРМ в отношении одного и того же человека подписать и опять его «вести» (хотя это не законно)

    04 Октября 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть прекратить дело, например в связи с тем что все возможные улики собраны и их недостаточно. А потом решив пойти по другому пути, как в моём случае, когда опера например пообещали улики попросту сфальсифицировать, если будет недостаточно тех что есть, причем спустя месяц и начать все по новой? А о том что оперативная проверка прекращалась они обязаны оповещать, всех участников?

    04 Октября 2014, 09:15
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Так они и делают, а о том, что ОРМ прекращено, то об этом они не обязаны уведомлять.

    04 Октября 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но у них это , по логике должно как-то фиксироваться в документах, что одно расследование прекращалось, второе заводилось и адвокатура, на этом основании это может оспорить?

    04 Октября 2014, 09:24
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы по поводу незаконности ОРМ и пробуйте прекращать уголовное дело, может обсудить это. А все ОРМ кончено же должны фиксироваться, как и постановления на ОРМ, но журнал секретный, и просто так его ни кто не представит 

    04 Октября 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я немного о другом, если ОРМ прекращено, а потом опять возобновлено, это фиксируется документально у тех кто это производит, я имел ввиду?

    04 Октября 2014, 09:35
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да, есть книги учета ОРМ и там все это фиксируется, но она секретная.

    04 Октября 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так тогда выходит что нет способов узнать прекращалось ли первое ОРМ и начиналось ли заново, по тому же поводу, это не может выяснить ни прокуратура, ни адвокатура что-ли?

    04 Октября 2014, 09:44
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Может, необходимо писать соответствующее ходатайство на истребование и ознакомление с этими документами. Некоторым адвокатам может быть сложнее все это сделать, т.к. вопрос стоит с допуском по секретке. А прокурорские это сделать могут вообще без проблем, только вопрос в том, будут ли они это делать.

    04 Октября 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял, большое спасибо, вы мне очень помогли.

    04 Октября 2014, 09:48
stats