Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Двойное гражданство у мужа

у мужа двойное гражданство Российское и республики Таджикистан.Куда надо обратиться с заявлением в какой орган о двойном гражданстве. Знаем что с подачей заявления сроки прошли какое наказание может повлечь несвоевременное обращение в соответствующий орган?

02 Октября 2014, 22:02, вопрос №574746 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 19.8.3. КоАП

    Нарушение порядка подачи уведомления грозит административной ответственностью в виде штрафа от 500 до 1 тыс. руб.
    Те граждане, кто уже имеет иностранное гражданство либо документ о праве постоянного проживания за рубежом, должны сообщить об этом в миграционный орган в течение 60 дней после вступления в силу закона, вводящего обязанность сообщить о наличии второго гражданства.

    02 Октября 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    «Граждане, у которых также есть гражданство Таджикистана
    или Туркменистана
    , не нужно сообщать в миграционную службу
    о втором гражданстве, так как с этими странами у РФ есть
    соглашение о двойном гражданстве».

    (http://www.rg.ru/2014/08/07/grazhdanstvo-site.html

    www.iom.tj/csm/index.php/Договор_между_Россией_и_Таджикистаном_о_двойном_гражданстве)

    Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

    часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
    договором РФ
    или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
    постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

    Знаем что с подачей заявления сроки прошли

    пока еще не прошли (срок — до 4 октября 2014) 


    с уважением,

    Елена

    02 Октября 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats