Муж хочет лишить квартиры

Здравствуйте, у меня такой вопрос: могу ли я потерять долю в квартире, приобретенную в браке, в городе новокузнецке. Мы в разводе уже два года, есть совместные дети, трое. Ипотеку выплачивает бывший муж. В квартире я не живу уже три года. после большого скандала мне пришлось забрать детей и переехать в другой город. Муж сказал что я потеряла свою долю, т.к. не платила за нее и не проживала в ней более трех лет.По документам у нас идет "общая совместная собственность".

, Анастасия фархутдинова, г. Новосибирск
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Потерять долю просто так невозможно. Для лишения вас права на долю в праве собственности на совместно нажитое имущество мужу необходимо обратиться в суд. В случае, если муж уже сделал это в судебном порядке, вы можете оспорить данное решение в связи с тем, что не были уведомлены о судебном разбирательстве и не могли защищать свои права. Чтобы узнать статус квартиры в настоящий момент запросите из Росреестра Выписку из Единого государственного реестра прав.