8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шантаж и вымогательство денег через Скайп

Добрый день!

Познакомился с девушкой на сайте знакомств Теамо. Девушка сразу жк предложила продолжить общение в Скайпе с видео в интимном ключе и записала видео со мной интимного характера. После этого под предлогом распространения данного видео в интернете и среди моих друзей и знакомых, а также обвинения в педофилии и растлении малолетних (по ее словам ей 15 лет, хотя на сайтах в Одноклассниках и Скайпе у нее значится возраст 25 лет) требует перевести 10000 руб. на Киви кошелек. Деньги я никакие никуда не переводил.

После этого я сразу прекратил с ней общение и отослал заявление в Управление К. Те передали его в отдел Специальных технических программ ГУВД г. Москвы. Сегодня мне звонили из ГУВД, сказали, что материалы (в т.ч. переписка из Скайпа) до них не дошла, только само заявление. Просят продублировать данные материалы по электронной почте.

Я просто боюсь, что отправлю материалы (переписку, адрес этой девушки вКонтакте, скриншоты из Скайпа) и начнется "заворушка". Будут таскать меня везде, как заявителя, или, что еще хуже "переведут стрелки на меня". В общем, посоветуйте, что делать? Могу ли я на данном этапе отозвать заявление, и, если да, то под каким предлогом это лучше сделать?

Конечно, с одной стороны хочется добиться справедливости и наказать "шутников", а с другой, не хочется ввязываться с полицией. И без этого забот полно.

Спасибо большое за помощь!

С Уважением,

Артём Шипов

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

статья 163 УК РФ Вымогательство под угрозой распостронения порочащих сведений.

дело частно-публичного обвинения возбуждается только по заявлению но прекращению по заявлению не подлежит.

но уг. дело не возбуждено… пока. за заведомо ложный донос тоже ответственность предусмотрена.

Вы можете написать еще одно заявление с просьбой прекратить проверку по тому что (сами придумайте) например… вам перестали угрожать, или считаете теперь что не правильно восприняли угрозу...

не перестаю удивляться ловкости мошенников...

1
0
1
0

А у вас умысел был на развращение малолетней, могли хоть как то догадаться что ей 15… если нет то состава нет. в виду отсутствия субъективной стороны.

Вы вообще представляете как 15-ти летняя выглядит? по взгляду ясно ребенок… так разводить должно быть больше 16… а это го возраста уже не наказуемо даже сексом заниматься по согласию

1
0
1
0

Ну еще пару раз на опознание, потом адвокат ее будет вам вопросы по поводу видео задавать… может следак смениться… в общем весело будет… не раз придется сходить...

0
0
0
0
Андрей Петрыкин
Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

один раз вас допросят и еще один раз вызовут в суд, ну максимум еще 3 раз по чему нибудь вас вызовут, больше вас таскать не будут, это же в ваших интересах, заодно глядишь и отсудите у нее за моральный ущерб. 

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

А вдруг ей и правда 15 лет?? Меня могут привлечь в этом случае, что я там засветился голый перед камерой? Я, правда ее (или его) не видел. Мало ли кто там скрывается под этим именем. Я только вел с ней/ним переписку и включил видео мин. на 2.

И стоит ли вообще отправлять переписку с ней через Скайп в ГУВД, как они просили, или лучше написать им, чтобы они аннулировали заявку и прекратили проверку, по причине отсутствия дальнейших угроз вымогательствам со стороны данной особы? А то я уже боюсь, что меня и тут подставят(

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на совершение действий развратного характера. Виновный должен осознавать, что лицо, в отношении которого он совершает развратные действия, не достигло 16-летнего возраста. В данном случае, вы не осознавали, что ей меньше 16 лет. Для доказательства своей правоты отскриньте ее страницу в интернете, где видно, что указанный ей возраст 25 лет. Наказывать надо таких…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Защита прав потребителей
В итоге ушли без товара и без денег
Заплатили за телевизор в Мвидео через СБП, но оплата не прошла (у них завис компьютер), а деньги списались. Ждали 1 час когда они разберуться, но они так и не разобрались. В итоге ушли без товара и без денег.
, вопрос №4083532, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
Продал машину 28 февраля 2024 за 750 тыс.руб. Покупатель отдал только 430 тыс.руб. Расписка есть стс и ПТС у меня он уехал и был пойман пьяным машина на штрафстоянке Что делать?денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
, вопрос №4083484, Евгений, Алчевск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договорились (письменного договора нет), сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры), 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными
Здравствуйте. На авито нашли бригаду демонтаж старого забора и установка нового, материал был закуплен нами. Договорились (письменного договора нет) , сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры) , 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными. Бригада не закончив установку забора, ворот вообще нет, перестали приезжать на объект, да и то что сделали, сделали не качественно, приезжал другой специалист, сказал, что нужно все переделывать, материал испорчен. В полиции нам отказали в возбуждении дела. Тот человек с которым мы договаривались, кому переводили деньги на карту, и кто привозил свою бригаду, на контакт выходит, но ничего не придпринимат, ссылаясь на то, что виноваты рабочие, а они уехали в Узбекистан, но деньги получил он, и договаривались с ним, а не с рабочими. Отправили ему претензию по забору, а он только смеëтся, и говорит, что ему ничего не будет. Это все происходило в августе-октябре 2023. После всех событий (мы из маленького городка, взяли кредит на забор, в итоге остались и без денег, и без забора) в октябре, я попала в больницу, был гипертонический криз, поставили диагноз гипертония 2 ст, такихария, риск сердечно-сосудистых осложнений, теперь постоянно на лекарствах, мне всего 34 года. Есть ли смысл обращаиься в суд, или ему всё равно ничего не будет и верно он смеëтся над нами. Нашли женщину, из соседнего городка, это человек со своей бригадой также ее обманули и кинули, но там сумма намного больше. Как нам быть?
, вопрос №4083347, Мария, г. Усмань
Уголовное право
Здравствуйте, у меня произошел казус с очень большим количеством денег, ситуация следующая, мне друг (нам с
Здравствуйте, у меня произошел казус с очень большим количеством денег, ситуация следующая, мне друг (нам с ним по 16) перевел 500 тысяч рублей, я не знал откуда они и поэтому их потратил, там, на помощь родителю, на квартиру, а это оказались деньги его бабушки и теперь она хочет завести на меня дело и подать в суд, что в таком случае делать?
, вопрос №4083103, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2014