Шантаж и вымогательство денег через Скайп

Добрый день!

Познакомился с девушкой на сайте знакомств Теамо. Девушка сразу жк предложила продолжить общение в Скайпе с видео в интимном ключе и записала видео со мной интимного характера. После этого под предлогом распространения данного видео в интернете и среди моих друзей и знакомых, а также обвинения в педофилии и растлении малолетних (по ее словам ей 15 лет, хотя на сайтах в Одноклассниках и Скайпе у нее значится возраст 25 лет) требует перевести 10000 руб. на Киви кошелек. Деньги я никакие никуда не переводил.

После этого я сразу прекратил с ней общение и отослал заявление в Управление К. Те передали его в отдел Специальных технических программ ГУВД г. Москвы. Сегодня мне звонили из ГУВД, сказали, что материалы (в т.ч. переписка из Скайпа) до них не дошла, только само заявление. Просят продублировать данные материалы по электронной почте.

Я просто боюсь, что отправлю материалы (переписку, адрес этой девушки вКонтакте, скриншоты из Скайпа) и начнется "заворушка". Будут таскать меня везде, как заявителя, или, что еще хуже "переведут стрелки на меня". В общем, посоветуйте, что делать? Могу ли я на данном этапе отозвать заявление, и, если да, то под каким предлогом это лучше сделать?

Конечно, с одной стороны хочется добиться справедливости и наказать "шутников", а с другой, не хочется ввязываться с полицией. И без этого забот полно.

Спасибо большое за помощь!

С Уважением,

Артём Шипов

, Артём, г. Москва
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

статья 163 УК РФ Вымогательство под угрозой распостронения порочащих сведений.

дело частно-публичного обвинения возбуждается только по заявлению но прекращению по заявлению не подлежит.

но уг. дело не возбуждено… пока. за заведомо ложный донос тоже ответственность предусмотрена.

Вы можете написать еще одно заявление с просьбой прекратить проверку по тому что (сами придумайте) например… вам перестали угрожать, или считаете теперь что не правильно восприняли угрозу...

не перестаю удивляться ловкости мошенников...

А у вас умысел был на развращение малолетней, могли хоть как то догадаться что ей 15… если нет то состава нет. в виду отсутствия субъективной стороны.

Вы вообще представляете как 15-ти летняя выглядит? по взгляду ясно ребенок… так разводить должно быть больше 16… а это го возраста уже не наказуемо даже сексом заниматься по согласию

Ну еще пару раз на опознание, потом адвокат ее будет вам вопросы по поводу видео задавать… может следак смениться… в общем весело будет… не раз придется сходить...

Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

один раз вас допросят и еще один раз вызовут в суд, ну максимум еще 3 раз по чему нибудь вас вызовут, больше вас таскать не будут, это же в ваших интересах, заодно глядишь и отсудите у нее за моральный ущерб.

Артём
Клиент, г. Москва

А вдруг ей и правда 15 лет?? Меня могут привлечь в этом случае, что я там засветился голый перед камерой? Я, правда ее (или его) не видел. Мало ли кто там скрывается под этим именем. Я только вел с ней/ним переписку и включил видео мин. на 2.

И стоит ли вообще отправлять переписку с ней через Скайп в ГУВД, как они просили, или лучше написать им, чтобы они аннулировали заявку и прекратили проверку, по причине отсутствия дальнейших угроз вымогательствам со стороны данной особы? А то я уже боюсь, что меня и тут подставят(

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на совершение действий развратного характера. Виновный должен осознавать, что лицо, в отношении которого он совершает развратные действия, не достигло 16-летнего возраста. В данном случае, вы не осознавали, что ей меньше 16 лет. Для доказательства своей правоты отскриньте ее страницу в интернете, где видно, что указанный ей возраст 25 лет. Наказывать надо таких…