Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На что могут претендовать дети от прошлого брака?

Здравствуйте!

У моей свекрови год назад пропал муж. Через полгода нашли останки и провели экспертизу, которая подтвердила, что они свёкра... Сразу выдали свидетельство о смерти с датой смерти со дня его пропажи (т.е. годовалой давности). Нотариус отказал в заведении наследственного дела, отправив в суд, чтоб свекровь подала иск о возобновлении срока для принятия наследства и признания её принявшей наследство (второе-обязательная процедура???). Наследство- это кв., приобретённая ею и мужем в законном браке в ипотеку. Он с ней жил в этой кв. до смерти, таперь Она в ней живёт и содержит. От прошлого брака у него есть двое сыновей(совершеннолетние). Один сын живёт в кв. свёкра приобретённой до брака с моей свекровью. ВОПРОС: На что могут претендовать дети от прошлого брака?

02 Октября 2014, 18:13, вопрос №574523 Мария, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    На что могут претендовать дети от прошлого брака?

    Мария

    Добрый вечер!

    Насколько мне понятно наследственная масса — это квартира — котрая являлась совместным имуществом с супругой и квартира, которая не являлась совместной собственностью. Если не было завещания, о будут наследовать наследники первой очереди т.е. дети, родители, супруга наследодателя и наследлют они в равных долях. Но, квартира, которая являлась совместной, пережившая супруга имеет право выдела 1/2 доли, а наследоваться будет 1/2 принадлежавшая наследодателю. Таким образом жена получит 1/2 +1/6 долю в данной квартире (при услвовии что наследников трое) получаем жене — 2/3 доли в совместной квартире. А детям от первого брака каждому по 1/6 доли. А вторая квартира, если 3 наследника, то каждому по 1/3 доли.     

    02 Октября 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats