Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Наказание за долг по алиментам

Подскажите пожалуйста, если алименты не выплачиваются в течении 9 месяцев и должник не появляется у приставов, если ли какие ли нибудь меры по привлечению к ответственности?

И как заставить работать пристава, если он говорит, что с неведимкой он ни чего сделать не может, только долг пересчитывает и все?!

02 Октября 2014, 16:28, вопрос №574404 Виктория, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    если ли какие ли нибудь меры по привлечению к ответственности?

    Виктория

    Добрый вечер!

    В первую очередь закон предусматривает материальную ответственность должника по алиментам - 

    . при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
    алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
    неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за
    каждый день просрочки.



    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной
    уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
    просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой
    неустойкой.

    И как заставить работать пристава, если он говорит, что с неведимкой он ни чего сделать не может, только долг пересчитывает и все?!

    Виктория

    Попытайтесь пожаловаться на пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

    02 Октября 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    03 Октября 2014, 15:31
stats