Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доля собственности

здравствуйте! Могу ли я сдать в аренду или продать 1\6 долю собственности на квартиру без согласия остальных собственников?

02 Октября 2014, 16:03, вопрос №574377 Лариса, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Как можно выделить 1\6 долю собственности в 5-комнатной квартире?

02 Октября 2014, 16:56
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чуков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    02 Октября 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинова Анна
    Константинова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 89ответов
    • 47отзывов

    Здравствуйте. Продать без согласия остальных собственников — можете, но с соблюдением правил преимущественного права. 

    Это означает, что прежде, чем продавать свою долю Вы должны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. И только если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут  долю в праве в течение месяца, Вы можете продать свою долю любому лицу. 
    Что касается передачи в аренду, то согласие не требуется, действующим законодательством таких ограничений не предусмотрено. 

    02 Октября 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чуков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В Вашем случае выдел в натуре маловероятен, так как квартира и 5 комнат, а доле, я так понимаю, шесть. Можно выйти в суд с требованием определить порядок пользования квартирой.

    02 Октября 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А через суд возможно выделение доли в таком случае для последующей ее продажи?

    02 Октября 2014, 17:06
  • Юрист - Чуков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Теоретически можно, но рекомендую обратиться к юристу в Вашем регионе, так как без изучения документов сложно сказать

    02 Октября 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats