Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сколько имеют право держать под стражей?

Здравствуйте! Мой муж в 2012 году был под следствием по ст 158 п.2 (4 эпизода) содержался под стражей 6 месяцев, потом меру пресечения изменили на домашний арест, когда срок домашнего ареста истек, мы уехали в другой город, следствие тоже не продлили. Через какое то время его объявили в местный розыск, а потом и федеральный, когда мы приехали обратно его опять заключили под стражу. Скажите имели ли они на это право и сколько они могут его держать под стражей???

02 Октября 2014, 13:47, вопрос №574206 Анна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1034 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Инешин Андрей

    Все зависит от оснований избрания меры пресечения в виде заключения под стражей. В любом случае первоначальный срок содержания под стражей не более 2 месяцев. Однако в Вашем случае есть нюансы, а именно ст. 158 ч. 2 УК РФ (Вы указали п. 2, это видимо опечатка) относится к преступлениям средней тяжести. Согласно ст… 109 УПК РФ срок содержания под стражей по преступлениям средней тяжести не может превышать 6 месяцев, кроме того, в срок содержания под стражей также засчитывается срок домашнего ареста. Таким образом, исходя из Ваших данных заключение Вашего мужа под стражу незаконно, т.к. превышает 6 месяцев.    

    Надеюсь мой ответ окажется полезным для Вас.  

    02 Октября 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats