Аренда муниципальной земли

Здравствуйте. В 2002 году заключен договор аренды земли пл. 0,5 га с муниципалитетом.На данный участок имеется кадастровый номер. В настоящее время необходимость в таком количестве земли отпала. На заявление о переоформлении договора аренды на меньшую площадь получен ответ о необходимости межевания данного участка за мой счет. Межевание стоит порядка 30 тыс. руб. Законны ли требования муниципалитета? Спасибо.

, Вадим, г. Киров
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требования Администрации законны.

Индивидуализация
земельного участка осуществляется посредством его государственного кадастрового
учета, поэтому до тех пор, пока земельный участок не прошел государственный
кадастровый учет, он не может являться объектом гражданско-правовых отношений,
то есть быть предметом сделок (статья 11.1
Земельного кодекса РФ и статья 7
Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре
недвижимости»).

При
этом, в силу статьи 6 Земельного кодекса часть земельного участка может быть
объектом земельных отношений, однако, заключение договора аренды без
предварительного проведения кадастрового учета названной части участка (находящегося в государственной или муниципальной собственности) не
допускается (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).

Такое требование об обязательном кадастровом учете установлено лишь в отношении
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности.

Части
земельных участков всех остальных форм собственности могут быть
индивидуализированы в целях передачи их в аренду путем графического и/или
текстуального описания той части земельного участка, пользование которой будет
осуществляться арендатором (в том числе с учетом данных, содержащихся в
кадастровом паспорте соответствующей недвижимой вещи).

В
Вашем случае кадастровый учет необходим.

Почему
бы не рассмотреть вариант передачи части земельного участка, которая вам не
требуется, в субаренду?