Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда муниципальной земли

Здравствуйте. В 2002 году заключен договор аренды земли пл. 0,5 га с муниципалитетом.На данный участок имеется кадастровый номер. В настоящее время необходимость в таком количестве земли отпала. На заявление о переоформлении договора аренды на меньшую площадь получен ответ о необходимости межевания данного участка за мой счет. Межевание стоит порядка 30 тыс. руб. Законны ли требования муниципалитета? Спасибо.

02 Октября 2014, 13:03, вопрос №574143 Вадим, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинова Анна
    Константинова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 89ответов
    • 47отзывов

    Требования Администрации законны.



    Индивидуализация
    земельного участка осуществляется посредством его государственного кадастрового
    учета, поэтому до тех пор, пока земельный участок не прошел государственный
    кадастровый учет, он не может являться объектом гражданско-правовых отношений,
    то есть быть предметом сделок (статья 11.1
    Земельного кодекса РФ и статья 7
    Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре
    недвижимости»).



    При
    этом, в силу статьи 6 Земельного кодекса часть земельного участка может быть
    объектом земельных отношений, однако, заключение договора аренды без
    предварительного проведения кадастрового учета названной части участка (находящегося в государственной или муниципальной собственности) не
    допускается (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).



    Такое требование об обязательном кадастровом учете установлено лишь в отношении
    земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
    собственности.



    Части
    земельных участков всех остальных форм собственности могут быть
    индивидуализированы в целях передачи их в аренду путем графического и/или
    текстуального описания той части земельного участка, пользование которой будет
    осуществляться арендатором (в том числе с учетом данных, содержащихся в
    кадастровом паспорте соответствующей недвижимой вещи).



    В
    Вашем случае кадастровый учет необходим. 



    Почему
    бы не рассмотреть вариант передачи части земельного участка, которая вам не
    требуется, в субаренду?



     


    02 Октября 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats