8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление детей находящихся у меня под опекой

Здравствуйте, у меня двое детей 11 и 9 лет под опекой уже почти 4 года. Я сейчас получаю второе гражданство ( Германия) Хочу усыновить их чтобы они могли тоже получить второе гражданство и переехать с ними жить в Германию

Подскажите пожалуйста порядок моих действий

, Алиса, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алиса!

Вам необходимо ориентироваться на ст.125 СК РФ:

Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Ознакомьтесь также по Интернету с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275
ПРАВИЛА ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИИ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Хочу купить долю у детей, возможно ли это?
Здравствуйте! В наследство осталась машина от мужа, нотариус поделила на нас 3 ( 2 -несовершенолетних и меня(жена)). Хочу купить долю у детей, возможно ли это? Пропустят ли органы опеки?
, вопрос №4081973, Альбина, г. Стерлитамак
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Семейное право
Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
Добрый день. Подала исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Иск приняли, но приостановили рассмотрение до поступление актов от опеки. Подавала иск по прописки ответчика, проживаем в разных городах. Опека моего города акт составила о жилищных условий где проживают дети. А опека ответчика связалась со мной по телефону. Объяснили что по мною указанному адресу он не проживает, на телефон мною указанный он не отвечает. На связь с ним не вышли. И объяснили, что скорее всего вряд-ли его лишат, так как он не в курсе. На деле с детьми не общается в разводе с 2020 года долг по алиментам 900 тысяч, общих трое детей. Какова вероятность лишения? Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
, вопрос №4081613, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 02.10.2014