8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли отмена приватизации квартиры?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможна ли отмена приватизации квартиры 1993 года (общая на отца и трех несовершеннолетних детей) по причине, что отец на момент приватизации пил, не понимал своих действий и состоял на учете в наркологическом диспансере. Приватизацию оформляла мать алкоголика,т.к. боялась,что его убьют-ей посоветовали включить в приватизацию детей(мать жива и может подтвердить).В настоящий момент он так-же находится на учете в НД. Можно ли подать иск на отмену приватизации и вернуть квартиру в муниц. собственность? В настоящий момент все дети совершеннолетние и у них есть приватизированные другие квартиры в Москве,но они хотят выделить свои доли по суду и продать их ,а если не получится-подарить(чтобы согласие отца не требовалось)

Спасибо,если проясните ситуацию.

26 марта 2013, 09:18, Алена Иванова, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте! Для деприватизации нужны основания для признания сделки недействительной, а их не видно. Вариант с недееспособностью — не подходит. Недееспособность устанавливается в суде по отдельному заявлению или по ходатайству о назначении такой экспертизы в процессе о признании договора о передаче помещения в порядке приватизации недействительным. В ряд ли экспертиза установит отсутствие дееспособности, для этого нужно психоневрологическое заболевание. Нахождение на учете в наркологии, не дает основание признавать недееспособным, не говоря о том, чтобы поставить под сомнение дееспособность на момент заключения сделки по передаче в собственность (1993 г.). Другой вариант с заключением под влиянием насилия или угрозы такового — за давностью сложно доказать.

В случае деприватизации, квартира станет муниципальной и, учитывая использование ранее права на приватизацию, дети не смогут ее вновь приватизировать на себя и продать.

Выделить доли в натуре нереально: квартира не делится, если нет отдельных входов. Доли можно продать с соблюдением преимущественного права покупки отцом. Если откажется или не ответит на предложение в течение месяца, получите право продать. Но такую квартиру с жильцом сложно найти покупателя. Продать ее всю (без жильцов) без согласия отца не получится, а согласием — можно. Но в этом случае возникает другой очевидный неюридический вопрос, если у отца не хватит его части денег на покупку отдельного жилья.

29 марта 2013, 10:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор приватизации является сделкой. По ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если сделка будет признана недействительной в судебном порядке, у всех граждан останется право на приватизацию.

Возможно также «деприватизировать» квартиру в администрации, в этом случае все участвующие в приватизации потеряют своё право, кроме несовершеннолетних детей, которые после 18ти лет смогут воспользоваться своим правом на приватизацию повторно.
И в том, и в другом случае участие органов опеки обязательно.

29 марта 2013, 14:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Отмена приватизации через суд
Добрый вечер, мамой была получена квартира в 1995 году, в 2003 она написала отказ от приватизации а пользу меня и моей несовершеннолетней дочери, квартиру приватизировали,проживаем вместе сейчас непонятно по каким причинам она через суд хочет вернуть ее в собственность, возможно ли это? Мама стоит на учете в психо-неврологическом отделении, диагноз эпилепсия. Возможна ли отмена приватизации через суд в этом случае? Спасибо!
13 октября 2014, 18:01, вопрос №584784, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Приватизация
Возможна ли частичная приватизация квартиры?
Здравствуйте. Возможна ли частичная приватизация жилья ВВ МВД(отец подполковник в запасе), без согласия одного из проживающих? В квартире прописано 4 человека(1 несовершеннолетний). Возможно ли приватизировать 3/4 доли?
15 августа 2013, 15:04, вопрос №172398, Андрей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Отмена приватизации квартиры
Приватизация на 4 х, моя доля 1/4, развелся с женой гонят из хаты , дети за одно с ней, могу ли я отменить приватизацию. На время сделки дети были несовершеннолетние, прошло 7 лет, что делать, посоветуйте. Возможна ли отмена приватизации квартиры в моем случае?
02 августа 2013, 19:16, вопрос №154324, Андрей, г. Пермь
2 ответа
140 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможна ли вторая приватизация квартиры
Здравствуйте! Моя ситуация такова. Я хочу выписаться из квартиры, где проживает моя семья и я являюсь обладателем доли. И в свою очередь зарегистрироваться с правом приватизации в комнате у подруги. Возможен ли такой вариант? И ещё, если я вновь захочу вписаться в свою квартиру, смогу ли я получить в ней долю? И не рискую ли остаться на улице? Возможна ли вторичная приватизация жилья? На каких основаниях?
21 февраля 2012, 14:49, вопрос №3198, Олег Синичкин, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 03.08.2015