Доля в трехкомнатной квартире

имею долю в 3-х комнатной квартире 11м.кв. могу ли я вы- делить эту площадь в отдельное помещение ,соседка согласна у нем две комнаты

, татьяна, г. Казань
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По вопросу постановки на учет помещений — комнат в квартире, в случае раздела квартиры между собственниками, при котором неразделенными остаются места общего пользования (кухня, санузел, коридор) следует отметить следующее.

ФГБУ «ФКП Росреестра» руководствуется разъяснениями Минэкономразвития России, изложенным в письме от 24.12.2013 № ОГ-Д23-6667, согласно которым под обособленностью понимается наличие стен (перегородок), под изолированностью — возможность исключить доступ в помещение собственников других помещений.

По мнению ФГБУ «ФКП Росреестра», если в орган кадастрового учета поступили документы для осуществления кадастрового учета в отношении помещения, которое не является изолированным, обособленным от других помещений в здании или сооружении (либо квартире), то данное помещение является, составной частью иного помещения в здании, сооружении (квартире).

Постановка в качестве самостоятельного объекта недвижимости (а не в составе иного помещения) на учет неизолированного (необособленного) помещения невозможна. В связи с этим орган кадастрового учета вправе принять решение об отказе в постановке помещения на государственный кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости в соответствии с ч. 7 ст. 27 Закона о кадастре.

Не забывайте оценивать ответы. Спасибо!

татьяна
Клиент, г. Казань

комнаты изолированные.общие кухня коридор ванная.соседка разделила счета .теперь у меня комната под номером -1

Татьяна, очень жаль, но скорее всего поставить на учет и зарегистрировать право на отдельную комнату не получится.

Ссылку на разъяснения Минэкономразвития России и Росреестра я давал выше. Вот выдержка из письма Росреестра от 16.12.2013 № 11636-ГЕ/13:

Помещение должно быть изолированным и обособленным и нельзя признавать отдельным объектом недвижимости помещение, которое используется другими гражданами для прохода в свои помещения, если доступ (проход) в них невозможен без использования данного помещения, коридор, которым все пользуются для прохода в свои помещения. Следовательно, условие об изолированности и обособленности помещения означает, что в данное помещение существует отдельный вход и оно не используется другими лицами для прохода в свои помещения.

Учитывая изложенное, на наш взгляд, если заявителем поданы документы для осуществления кадастрового учета в отношении помещения, которое не является изолированным, обособленным от других помещений в здании или сооружении (либо квартире), то можно говорить о том, что данное помещение является составной частью иного помещения в здании, сооружении (квартире).

Постановка в качестве самостоятельного объекта недвижимости (а не в составе иного помещения) на учет неизолированного (необособленного) помещения невозможна. В связи с этим орган кадастрового учета вправе принять решение об отказе в постановке его на учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости.