Дом в собственности, земля нет

Здравствуйте.

Я планирую приобрести частный дом документы на дом есть а земельный участок не оформлен никак. Нет ни приватизации ни договора аренды. Продавцами было проведено межевание, получен кадастровый паспорт и выписка из росреестра, где указано что земля не в аренде и не в собственности. Можно ли в дальнейшем приватизировать эту землю и какие проблемы могут при этом возникнуть?

Спасибо.

, ирина, г. Кемерово
Роман Лопатин
Юрист

Ирина приватизировать землю нельзя если земельный участок не выделялся ее можно будет только либо арендовать либо выкупать ( но как правило выкупать земельные участки можно только после их аренды с определенным сроком для предоставления права на покупку данного земельного участка ) эти вопросы вы можете также узнать в местной администрации где расположен данный объект недвижимости и условия договора.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, в общем-то, особых проблем у Вас не возникнет. Согласно ч.1 ст.36 Земельного кодекса РФ если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Просто Вам нужно быть готовой к тому, что землю придется приобретать за плату (т.е. заключать договор купли-продажи с Администрацией). В соответствии с ч.2 ст.28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

 Вам стоит почитать закон Кемеровской области о предоставлении земельных участков, возможно, у Вас есть шанс получить землю бесплатно.