8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом в собственности, земля нет

Здравствуйте.

Я планирую приобрести частный дом документы на дом есть а земельный участок не оформлен никак. Нет ни приватизации ни договора аренды. Продавцами было проведено межевание, получен кадастровый паспорт и выписка из росреестра, где указано что земля не в аренде и не в собственности. Можно ли в дальнейшем приватизировать эту землю и какие проблемы могут при этом возникнуть?

Спасибо.

, ирина, г. Кемерово
Роман Лопатин
Роман Лопатин
Юрист

Ирина приватизировать землю нельзя если земельный участок не выделялся ее можно будет только либо арендовать либо выкупать ( но как правило выкупать земельные участки можно только после их аренды с определенным сроком для предоставления права на покупку данного земельного участка ) эти вопросы вы можете также узнать в местной администрации где расположен данный объект недвижимости и условия договора.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Ирина, в общем-то, особых проблем у Вас не возникнет. Согласно ч.1 ст.36 Земельного кодекса РФ если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Просто Вам нужно быть готовой к тому, что землю придется приобретать за плату (т.е. заключать договор купли-продажи с Администрацией). В соответствии с ч.2 ст.28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

 Вам стоит почитать закон Кемеровской области о предоставлении земельных участков, возможно, у Вас есть шанс получить землю бесплатно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90: 25: 050102: 1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков
Здравствуйте. С праздником Вас. Подскажите пожалуйста очень нужна Ваша помощь. Я последние полтора года живу в городе Томск, а в это время Администрация города Ялта отвела землю под нашим многоквартирным домом по адресу Ялта, пгт.Ливадия, ул.Батурина 38 со всеми нашими хозпостройками соседям. Через 2 дня будет как раз 2 года как муниципалитет сдал в аренду землю, на которой у нас до сих пор стоят наши 2 хозпостройки с правами собственности на них. И сейчас прошли публичные слушания, результат которых будет опубликован 25.02.2024. На них предлагается схема полностью нас не устраивающая без наших хозпостроек, еще и дорогу провели через наш двор. Уже приехали вчера какие-то луди и начали разбирать беседку перед нашим домом. Нам сказали что мы должны были обратиться в суд. Но я нахожусь в г. Томск, приехать нет возможности в Ялту. Мы этой землей пользовались с древних времен. Согласно новой предложенной схемы наши сараи выбыли из схемы закрепленной по учетам инвентаризации БТИ от 20.20.1991 года (приложение 1). Меж тем мы многократно писали коллективные заявления с просьбой устранить кадастровые ошибки сделанные компанией «ТерпланПроект», которая сделала межевание нашим соседям. Мы провели все кадастровые работы за свой счет, нами была сформирована и подана схема об утверждении земельного участка на кадастровом плане - заявление №03-18/430 от 16.03.2021 года. Схема прилагается. (приложение 2). Но, несмотря на многократность заявлений, был сформирован участок соседний участок под кадастровым номером 90:25:050102:1975 без учета нашей долевой собственности. Правоустанавливающие документы и сведения из ЕРГН на 23.02.2024 года прикрепляем. (приложение 3). А наша схема, как они сказали утеряна и сейчас сформирована новая схема за счет муниципалитета, которая вступит в силу 25.02.2024 года. Очень прошу Вас подскажите как поступить. Говорят нужно подать иск в суд. Но я не могу приехать и передать полномочия там некому. Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90:25:050102:1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков. Или подать исковое заявление онлайн дистанционно. Как быть? Очень уповаю на Вашу помощь. С уважением, Лена
, вопрос №4023435, Елена, г. Москва
Земельное право
Соседка узнав, что мы начали оформлять землю, тайком оформила его на себя
Здравствуйте. Оформляем землю. Один участок земли находится в соседнем доме. Участком пользовались более 50лет. Соседка узнав ,что мы начали оформлять землю, тайком оформила его на себя. Поставив нас перед фактом. Можем мы оспорить ее оформление.
, вопрос №4021343, Наталия, г. Москва
Право собственности
Добрый день, земля куплена в доле пополам, как её разделить, хотим её продать с домом
Добрый день, земля куплена в доле пополам, как её разделить, хотим её продать с домом
, вопрос №4019977, Александр, г. Воронеж
Нотариат
Здравствуйте Могу ли я выкупить дом у своей матери?
Здравствуйте Могу ли я выкупить дом у своей матери? За материнский капитал. Доли в этом доме у меня нет, я только прописана там
, вопрос №4019419, Ильзира, г. Уфа
Все
есть документ на право собственности на землю оформленный в 1994
есть документ на право собственности на землю оформленный в 1994 году, считается ли он действительным сейчас?
, вопрос №4018927, Магомедсаид, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2014