8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга с утратившего статус предпринимателя

я являюсь индивидуальным предпринимателем и по товарной накладной осуществила отпуск товаров другому ИП в мае 2014г. Этот ИП мне отказвается платить. перед подачей в суд я узнала, что он прекратил деятельность предпринимателя еще в марте 2014г.т.е. до того как я ему продала товар.

вопрос: можно ли на него подать в суд? с какими проблемами я могу столкнуться в суде?

, александра, г. Челябинск
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.5778158361376576=«13»>Добрый день. Подать в суд Вы можете. Единтсвенный нюанс в данном случае, что иск нужно подавать не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Физическое лицо отвечает всем принадлежащим ему имуществом. Став ИП этот физик не перестал быть физиком. То есть ИП Иванов и Иванов это одно и тоже лицо. но с разными правами касательно предпринимательской деятельности. Таким образом, ничего страшного в том, что он сейчас не ИП нет. Если товар еще жив, то можете как один из вариантов признать сделку недействительной на основании ст. 178 ГК РФ и вернуть товар.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Утратил статус индивидуального предпринимателя после возбуждения дела в арбитражном суде?
ИФНС по Томской области обратилась в Арбитражный суд Томской области с заявлением к гражданину – индивидуальному предпринимателю Орлову И.Н. о взыскании 150 800 руб. налога на доходы физических лиц. Суд удовлетворил требование налоговой инспекции. В апелляционной жалобе на решение суда Орлов И.Н. указал, что накануне возбуждения дела в арбитражном суде он подал в налоговую инспекцию заявление об отказе в занятии предпринимательской деятельностью, сдал свое свидетельство о регистрации и, следовательно, утратил статус гражданина – индивидуального предпринимателя, в связи с чем решение подлежит отмене, а производство по делу прекращению. 1. Правомерны ли действия суда первой инстанции? 2. Какое постановление должен принять суд апелляционной инстанции? 3. Изменится ли решение, если Орлов И.Н. утратил статус индивидуального предпринимателя после возбуждения дела в арбитражном суде?
, вопрос №2903918, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Арбитраж
Обращение в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с предпринимателя долга по договору
ООО» Торн» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с предпринимателя М. 3000 руб. долга за отгруженную по договору товар. Ответчик в заседании суда сообщил, что он уже год назад утратил статус предпринимателя, представив суду подтверждающие документы.( Второй вариант: ответчик в заседании суда сообщил, что он 2 дня назад утратил статус предпринимателя и представил соответствующие документы). Как поступит суд в первом и во втором случаях?
, вопрос №1923351, Алиса, г. Челябинск
1 ответ
Арбитраж
Какое решение примет суд по взысканию денег по договору?
ООО» Торн» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с предпринимателя М. 3000 руб. долга за отгруженную по договору товар. Ответчик в заседании суда сообщил, что он уже год назад утратил статус предпринимателя, представив суду подтверждающие документы.( Второй вариант: ответчик в заседании суда сообщил, что он 2 дня назад утратил статус предпринимателя и представил соответствующие документы). Как поступит суд в первом и во втором случаях?
, вопрос №1923354, Алиса, г. Челябинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как обезопасить семью от долгов мужа Индивидуального предпринимателя?
Как обезопасить семью от долгов мужа, Индивидуального предпринимателя? что необходимо сделать, чтобы при взыскании с мужа ИП долгов, кредиторы не пришли за имуществом жены ? составлен брачный договор, но он был составлен после образования долгов, действителен ли договор в этой ситуации? нужно ли разводится имея брачный договор или если развестись сейчас ,а кредиторы начнут требовать долги через неделю после развода, будут ли взыскания на меня?
, вопрос №318336, Елена, г. Москва
6 ответов
130 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Ответчик утратил статус ИП
Наша фирма заключила договор на выполнение работ с индивидуальным предпринимателем. Мы выплатили исполнителю аванс. Исполнитель даже не приступил к выполнению работ. Аванс предприниматель нам не вернул. Мы обратились в арбитражный суд за взысканием выплаченной суммы аванса. Однако, в судебное заседание предприниматель представил доказательство того что он утратил статус ИП и просил арбитражный суд прекратить дело. Судья отложил разбирательство. У нас вопрос &ndash; если арбитражный суд уже принял к производство наше исковое заявление, может ли он теперь прекратить дело? Если суд прекратит дело, имеем ли мы право обратиться в районный суд с иском, который вытекает из предпринимательской деятельности? Возвратят ли нам уплаченную госпошлину
, вопрос №1603, Евгений Таможнов, г. Нижний Новгород
2 ответа