Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Жилье для матерей-одиночек

Здравствуйте! Мне 33 года. Я проживаю в Пермском крае и являюсь матерью-одиночкой. В данный момент нахожусь в трудной жизненной ситуации, живу в съемном жилье. Моя зарплата на двоих с дочкой не соответствует прожиточному минимуму. Помогают родители. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо федеральные программы или жилищные программы в Пермском крае, по которым мать-одиночка может встать в очередь на получение социального жилья? Какие шаги для этого нужно предпринять?

Заранее благодарна, Светлана!

02 Октября 2014, 10:41, вопрос №573888 Светлана, г. Пермь

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Светлана.

    Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. Вам необходимо подать заявление в администрацию того района, где вы зарегистрированы по месту жительства. Администрация исходя из учетной нормы жилой площади в вашем регионе принимает решение в постановке на учет или отказе. Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.  Решением Пермской Городской Думы от 30 мая 2006 г. № 103 «Об утверждении учётной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» была утверждена учётная норма жилого помещения в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.



    02 Октября 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!


    Есть следующая программа (действует по всем субъектам РФ), но для неё необходимы ряд условий:


    Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050(ред. от 18.04.2014)


    «О
    федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»


    ПОДПРОГРАММА
    «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
    «ЖИЛИЩЕ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ


    ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


    6.
    Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая
    одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим
    условиям:


    (в ред. Постановления
    Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)


    а)
    возраст каждого из супругов либо одного
    родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы
    подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;


    (в ред. Постановления
    Правительства РФ от 06.10.2011 N 825)


    б) молодая семья
    признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7
    настоящих Правил;


    в) наличие у семьи доходов, позволяющих
    получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной
    (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
    социальной выплаты.


    7.
    В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые
    семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых
    помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в
    жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне
    зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях.


    Есть общие основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий

    Статья 51 Жилищного кодекса РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального
    найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):


    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо
    собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;


    (в ред.
    Федерального закона
    от 21.07.2014 N 217-ФЗ)


    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо
    собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения
    и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
    учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма
    жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками
    жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в
    квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной,
    страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
    проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
    помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого
    помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве
    собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    (в ред.
    Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ,
    от 21.07.2014 N 217-ФЗ)


    02 Октября 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Моя зарплата на двоих с дочкой не соответствует прожиточному минимуму.

    Светлана

    В программе «Молодая семья» вы к сожалению не можете участвовать, так как Ваш доход не позволяет оформить ипотеку. Одно из условий этой программы «достаточность доходов», то есть наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    02 Октября 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Для того, чтобы возникло право на получение социального жилье как малоимущей, Вам для начала необходимо пройти процедуру признания малоимущей. В Перми этим занимается городской комитет социальной защиты населения (улица Пермская, 60). График работы Комитета: понедельник — четверг: с 09.00 до 18.00 час.; пятница: с 09.00 до 17.00 час.; обеденный перерыв: с 13.00 до 13.48 час. Телефон/факс Комитета: 212-88-86. Интернет-адрес: www.gorodperm.ru раздел «Социальная защита», e-mail: kszn@gorodperm.ru.

    Необходимо представить следующие документы:

    письменное заявление;

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; 

    документы, подтверждающие отнесение граждан к членам семьи заявителя (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебные решения и другие);

    документы, подтверждающие место жительства заявителя и членов его семьи (справки, домовые книги, свидетельства, подтверждающие факт регистрации по месту жительства, судебные решения о признании граждан жителями города Перми и иные документы, установленные законодательством);

    для опекунов и попечителей — постановление, выданное органами опеки и попечительства, документ, удостоверяющий личность;

    для представителя заявителя — доверенность (иные документы) и документ, удостоверяющий личность;

    документы, подтверждающие трудовые доходы заявителя и членов его семьи (справки о доходах, копии налоговых деклараций о доходах) за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, или их отсутствие (трудовые книжки и другие). Копия налоговой декларации представляется за 12 месяцев отчетного периода в зависимости от выбранного гражданином способа налогообложения с отметкой налогового органа о принятии декларации;

    справки о социальных доходах, полученных от Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

    заявление, содержащее информацию о стоимости движимого и иного имущества, не декларируемого в налоговых органах.

    02 Октября 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы писали

    "Необходимо представить следующие документы:

    .....

    документы, подтверждающие место жительства заявителя и членов его семьи (справки, домовые книги, свидетельства, подтверждающие факт регистрации по месту жительства, судебные решения о признании граждан жителями города Перми и иные документы, установленные законодательством);

    ...

    "

    А если у меня только регистрация по месту пребывания (временная на 6 месяцев), то смогут ли меня признать малоимущей?

    02 Октября 2014, 11:53
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Прилагаю используемый в Перми образец заявления о признании малоимущей в целях признания
    нуждающимися в получении жилых помещений муниципального

    жилищного
    фонда, предоставляемых по договорам социального найма.

    • Малоимущие (заявление - Пермь).rtf
    02 Октября 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    У Вас 2 варианта или подпрограмма Молодая семья, но нужно соответствовать условиям подпрограммы:

    Постановление
    Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050
    (ред. от 18.04.2014)
    «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015
    годы»


    6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том
    числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не
    является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья,
    состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской
    Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:





    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в
    неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы
    в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не
    превышает 35 лет;





    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в
    соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;





    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит,
    либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней)
    стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.



    7. В целях настоящих Правил под
    нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет
    в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые
    семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного
    жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же
    основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской
    Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того,
    поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.



    8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные
    доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты
    расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
    социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта
    Российской Федерации.



    9. Право на улучшение жилищных условий с использованием
    социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в
    подпрограмме является добровольным.



    10. Социальная выплата предоставляется в
    размере не менее:



    30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья,
    определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не
    имеющих детей;



    35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья,
    определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей,
    имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1
    молодого родителя и 1 ребенка или более.



    В случае использования социальной выплаты на уплату
    последнего платежа в счет оплаты паевого взноса ее размер устанавливается в
    соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и
    ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.



    10(1). В случае использования социальной выплаты для
    погашения долга по кредитам размер социальной выплаты устанавливается в
    соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и
    ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по
    выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом или займом, за
    исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения
    обязательств по этим кредитам или займам.



    (п. 10(1) введен Постановлением Правительства РФ от
    14.07.2011 N 575)



    11. Расчет размера социальной выплаты
    производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного
    для семей разной численности, количества членов молодой семьи — участницы
    подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по
    муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список
    участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей
    площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной
    выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней
    рыночной стоимости 1 кв.
    метра общей площади жилья по субъекту Российской
    Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального
    хозяйства Российской Федерации.



    11(1). Расчет размера социальной выплаты для молодой семьи,
    в которой один из супругов не является гражданином Российской Федерации,
    производится в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил исходя из
    размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной
    численности с учетом членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации.



    (п. 11(1) введен Постановлением Правительства РФ от
    22.11.2012 N 1204)



    12. Размер общей площади жилого
    помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:



    а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1
    молодой родитель и ребенок) — 42 кв. метра;



    б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей
    помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого
    родителя и 2 или более детей) — по 18 кв. метров на 1
    человека.


    Либо в общем порядке вставать на очередь в местной администрации по ст. 51,49 Жилищного Кодекса РФ.

    Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
    1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 

    2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. 

    4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

    Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
    1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. 

    2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. 

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

     2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    02 Октября 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Статьей  49. Жилищного кодекса РФ предусмотрено следующее:

    Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
    1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 

    2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. 

    3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

    4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

    5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

    В соответствии с этой статьей, для предоставления жилья по соц. найму (постановка в очередь) возможно при наличии одновременно двух условий:

    1. Вы должны быть малоимущей. Это обстоятельство, согласно п. 2 ст. 49 ЖК устанавливается органом соц. защиты Вашего муниципалитета (в населенном пункте, где Вы проживаете), с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Для этого обычно требуется предоставить справки о наличии (отсутствии) в собственности жилых помещений, о наличии (отсутствии) договора соц. найма, требуется представить основание пользования (проживания) помещением, где сейчас живете, например договор безвозмездного пользования или коммерческого найма, а также справки, подтверждающие Ваш доход за последние 6 месяцев, предшествующие обращению.

    2. Нуждающейся в жилом помещении. Такие основания предусмотрены ст. 51 ЖК РФ:

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Если Вы соответствуете этим условиям (малоимущие и нуждающиеся), полагаю, что так и есть, то Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении жилья по договору социально найма в жилищный отдел Вашего муниципалитета (этот орган может называться по-разному).

    По поводу программы ФЦП «Жилье». Одним из условий этой программы, является наличие дохода, позволяющего взять ипотечный кредит, что в Вашей ситуации вряд ли возможно.

    С уважением, С.Сергеев.

    02 Октября 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте.

    Согласно Конституции Российской Федерации (часть 3 статьи 40) малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

    В силу ч. 1 и 2 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    Т.о., если Вы имеете статус малоимущей и не имеете жилья либо имеете, но менее учетной нормы, Вы можете быть признаны нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
    Александр Безгодов


    02 Октября 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    А если у меня только регистрация по месту пребывания (временная на 6 месяцев), то смогут ли меня признать малоимущей?

    Светлана

    Конечно признают малоимущей. 

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    То есть, вы не являетесь нанимателем помещений по договору соцнайма и не являетесь собственником жилого помещения, а значит нуждаетесь в жилье.

    02 Октября 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    А если у меня только регистрация по месту пребывания (временная на 6 месяцев), то смогут ли меня признать малоимущей?

    Светлана

    Если у Вас в Перми регистрация временная, то на учёт Вас не поставят. Нужна постоянная регистрация.

    02 Октября 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Согласно чч. 4-6 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам.

    Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 

    Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения.

    Следовательно, после получения статуса малоимущей Вам необходимо обратиться в местную администрацию либо в МФЦ с заявлением о постановке на жилищный учет и предоставить документы. Решение будет принято в течение 1 мес., и в течение 3 дней будет Вам сообщено.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
    Александр Безгодов

    02 Октября 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Есть методические рекомендации для субъектов и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениям, которым в принципе муниципалитеты и следуют. 

    8. В порядке рекомендуется указать, что для принятия на
    учет гражданин подает заявление с указанием совместно проживающих с ним членов
    его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним
    дееспособными членами семьи.



    В порядке целесообразно отразить, что к заявлению могут
    прилагаться следующие документы:



    — документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о
    рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении),
    судебное решение о признании членом семьи и т.п.);



    — документы, необходимые для признания гражданина
    малоимущим (рекомендуется запрашивать после признания гражданина нуждающимся в
    жилом помещении);



    — документы, подтверждающие право быть признанным
    нуждающимся в жилом помещении, а именно:



    — выписка из домовой книги;



    — документы, подтверждающие право пользования жилым
    помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение
    о предоставлении жилого помещения и т.п.);



    — выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом
    (при наличии) и экспликацией;



    — справка органов государственной регистрации о наличии или
    отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного
    жительства членов семьи,
    предоставляемая каждым дееспособным членом семьи
    заявителя;



    — при необходимости иные документы.



    Все документы рекомендуется предоставлять в копиях с
    одновременным предоставлением оригинала. Копию документа после проверки ее
    соответствия оригиналу рекомендуется заверять лицом, принимающим документы.


    Если в Перми у Вас временная регистрация, то соответственно Вас отправят вставать на учёт по месту постоянной регистрации. Так как в Перми Вы считаетесь прибывшей на временное проживание.

    02 Октября 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    А если у меня только регистрация по месту пребывания (временная на 6 месяцев), то смогут ли меня признать малоимущей?

    Светлана

    Если нет в собственности недвижимости и доход ниже прожиточного минимума, то да. Только основания признания малоимущим является не наличие (отсутствие) временной регистрации, а обстоятельства, указанные в п.2 ст.49 ЖК РФ:

    Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.


    02 Октября 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А если у меня только регистрация по месту пребывания (временная на 6 месяцев), то смогут ли меня признать малоимущей?

    Светлана

    Светлана, если у Вас вовсе нет жилья и Вы не имеете регистрации по месту жительства, а только по месту пребывания в Перми, значит, Вы будете признаны малоимущей.

    Получить постоянную прописку Вам негде — Вы живете в съемном жилье.

    02 Октября 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Если у Вас в Перми регистрация временная, то на учёт Вас не поставят. Нужна постоянная регистрация.

    Самарин Александр

    Не верно. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

    02 Октября 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats