Втречный иск виновника ДТП к пострадавшей

Здравствуйте,

виновник ДТП подает встречный иск к пострадавшей, утверждая, что она подскользнулась и попала под колеса его машины. Хочет взыскать моральный ущерб. Есть ли вероятность у него выиграть дело? и как действовать пострадавшей?

, Анна Черникова, г. Москва
Сергей Ипатов
Адвокат

Анна! Каким документом вина водителя доказана, если Вы называете его виновником? От этого надо отталкиваться и от обстоятельств происшествия.Взыскание маловероятно, но нужно знать описанное выше.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Чисто теоретически такая вероятность есть. Но даже теоретически ничтожно маленькая. Практически выиграть такое дело водителю будет нереально. Если он подает иск, то Вам должны предоставить его копию. Посмотрите хотя бы на аргументацию истца. Ну, чем он объясняет причиненный ему моральный вред что приводит в качестве доказательств.

Пострадавшей же нужно в любом случае готовиться к суду. Если водитель все-таки иск подает.